+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Загрузка номенклатуры товаров

В программе Тирика-Магазин есть способ загрузить в базу данных программы номекнлатуру товаров вашего магазина. Эта функция может оказаться удобной в случае, если вы только что скачали программу и вместо того, чтобы вводить туда товары с клавиатуры по одному, хотели бы загрузить их туда списком - например, из таблицы Excel. Другой часто встречающийся случай - если программу хотят использовать совместно (или вместо) продуктов компании 1С, и задачей пользователя является выгрузить список товаров (со всеми атрибутами) из 1С и потом загрузить его в программу Тирика-Магазин.

Подготовка файла загрузки

В любом случае для того, чтобы загрузить список товаров в программу, его нужно сначала сформировать в файле Excel. Вообще говоря, функция загрузки программы понимает как файлы Excel, так и файлы формата CSV (Comma Separated Values, т.е. Значения, Разделенные Запятыми - стандартный в компьютерном мире формат для обмена данными между программами), но далее в этой статье мы будет говорить тольтко о файлах Excel. Работа с файлами CSV (которые, кстати, тоже можно загрузить в Excel) ничем не отличается от работы с файлами Excel и далее в тексте статьи под "файлом загрузки" мы будем понимать как файлы Excel, так и файлы CSV, не делая между ними никаких различий.

Итак, перед загрузкой вам необходимо сформировать файл со списком товаров. Это может быть либо таблица Excel, в которой вы вели учет магазина до нынешнего момента, либо прайс-лист поставщика, либо файл выгрузки из программы 1С - неважно, откройте его, пожалуйста, в Excel.

Помотрите, внимательно на открытый файл - возможно, вам нужно будет его слегка преобразовать перед загрузкой. В результате этого преобразования у вас должен получиться файл, содержащий таблицу с товарами и ничего более. Таблица, очевидно, состоит из колонок; среди этих колонок могут присутствовать следующие:

Обязательной колонкой является только колонка Наименование Товара, которая, очевидно, присутствует в вашей таблице. Все прочие колонки являются необязательными, но если у вас есть возможность небольшими усилиями добавить их в таблицу товаров (например, заново запустить выгрузку данных из 1С, указав на этот раз более полный объем информации), то будет неплохо.

Таблица также может содержать другие колонки, не упомянутые в списке выше. Это нестрашно и удалять их из файла загрузки необязательно: в процессе загрузки вы сможете указать программе Тирика-Магазин, чтобы она не загружала данные из этих "лишних" колонок.

Ну и, наконец, последнее замечание. Если список групп товаров у вас имеет вложения, т.е., например, Автомасла -> Синтетика -> Лукойл, то в колонке наименование группы товаров их нужно писать через разделитель "обратная косая черта" ("\"), т.е. вот так: Автомасла\Синтетика\Лукойл

Продолжение статьи: Часто встречающиеся ошибки формирования файла загрузки