
Тирика-Магазин
Наименования секций первичных документов
Давайте рассмотрим структуру Report'а системы Oxetta. Каждый Report состоит из Band'ов (горизонтальных белых полос, представляющих собой, например, заголовок или подвал страницы), на котором помещены Element'ы (текстовые блоки, горизонтальные и вертикальные линии, картинки и т.п.). У каждого band'а и каждого element'а есть св-во Name (наименование), и программа при печати первичного документа различает band'ы и element'ы по этим наименованиям.
Перед печатью каждого band'а Oxetta спрашивает программу Тирика-Магазин, надо ли печатать этот Band. Программа Тирика анализирует наименование Band'а, и если такого наименования она не знает, то отвечает: да, печатай. Если же Band имеет известное Тирике наименование, то программа отвечает "да" или "нет" в зависимости от наименования Band'а.
Примечание
На самом деле программа распознает band'ы не по наименованию, а по началу наименования. Так, например, если наименование band'а начинается с "waybill.contents", то программа считает такой band band'ом для содержимого накладной (для товара или для услуги). Это дает нам возможность устроить в одном Report'е band'ы с наименованиями, например, "waybill.contents1" и "waybill.contents2", и оба их она воспримет как band'ы для содержимого накладной.
Итак, программа Тирика-Магазин понимает band'ы со следующими именами:
- waybill.header: Шапка накладной. Такое наименование имеет смысл использовать в том случае, если вы планируете напечатать на одном листе несколько экземпляров первичного документа, например, Товарный Чек и Гарантийный Талон. Во всех остальных случаях вы можете либо использовать это наименование, либо не использовать его: это ни на что не повлияет.
- waybill.contents: Содержимое накладной: программа напечатает band с таким именем столько раз, сколько товаров или услуг имеется в накладной
- waybill.goods: То же, что и waybill.contents, но перечисляет только товары без услуг
- waybill.services: То же, что и waybill.contents, но перечисляет только услуги без товаров
- waybill.footer: Подвал накладной. Такое наименование имеет смысл использовать в том случае, если вы планируете напечатать на одном листе несколько экземпляров первичного документа, например, Товарный Чек и Гарантийный Талон. Во всех остальных случаях вы можете либо использовать это наименование, либо не использовать его: это ни на что не повлияет.
- waybill.report-footer: Если в печатной форме есть band типа Report Footer с таким именем, то программа будет печатать band по имени waybill.page-footer только в том случае, если waybill.report-footer еще не напечатан.
- waybill.page-header: Печатается только в том случае, если мы еще не напечатали все строки накладной.
- waybill.page-footer: Печатается только в том случае, если мы еще не напечатали band по имени waybill.report-footer. Используется обычно в "государственных" документах типа Торг-12 для печати итогов по странице
- waybill.payment: Платеж по накладной. Если вы хотите включить в печатаемый документ список платежей, используйте band с таким именем.
- waybill.repair-comment: Комментарий к операции ремонта оборудования
- waybill.repair-status: Запись о статусе операции ремонта оборудования
Продолжение статьи: Макросы первичных документов