+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Несколько полезных советов

В этой главе мы собрали несколько полезных советов по переделке печатных форм программы Тирика-Магазин. Пожалуйста, прочитайте их: они, похоже, важнее всех прочих советов, описанных в этой статье :)

Переделывайте имеющиеся формы, а не создавайте новые

При построении отчетов Oxetta для программы Тирика-Магазин существует несколько неочевидных правил, не описанных в этой статье. Нарушение этих правил приведет скорее всего к зависанию программы при попытке открыть Report. Эти правила учтены в имеющихся и работающих Report'ах программа Тирика-Магазин, поэтому при необходимости создать новый Report будем разумно будет не создавать его с нуля, а вместо этого:

Если Вам нужно не сделать новый Report, а только изменить имеющийся, то 2-ой пункт выше можно пропустить.

Восстановите права на отчеты после переделки

Если вы добавили в программу новый или изменили имеющийся отчет (речь идет только об отчетах, т.е. файлах, кот. лежат в \Printable\Reports\. Шаблонов первичных документов и ценников это не касается), все пользователи потеряют право на открытие этого отчета. Сделано это для того, чтобы рядовой пользователь программы, например продавец при помощи переделки или переименования отчетов не смог получить доступ к информации, иметь доступ к которой ему не разрешается.

Таким образом после изменения любого отчета необходимо дать всем доверенным лицам право на этот отчет.

Если вы - разработчик, и постоянно переделываете какой-то отчет и проверяете его работу в программе, вам придется каждый раз после каждой переделки отчета заново давать себе права на этот отчет. Для того, чтобы не выполнять эти ненужные операции, разрабатывайте оотчеты в отдельной базе данных, в которой не зарегистрировано ни одного пользователя программы: в этом случае после переделки отчета права на запуск этого отчета ни у кого не отбираются, т.к. отбирать их, собственно, не у кого :)

Не забывайте про клавиатуру

При измененнии позиции Element'а на Band'е удобно пользоваться не только мышью, но и клавиатурой. При этом кнопки со стрелками перемещают Element внутри Band'а, а Shift+стрелки изменяют размеры Element'а. Удобнее всего делать так:

Меняйте размер бумаги

Если вы делаете сложный Report в альбомной ориентации листа, например, Торг-12 или счет-Фактуру в том виде, в котором их треьует делать Государство, будет разумным при работе увеличить ширину бумаги (св-во Page Size: Width), т.е. высоту листа в альбомной ориентации перед началом работы и вернуть ее в исходное значение по окончании работы. Последовательность действий такая:

Как сделать близнецов

В Oxetta есть возможность построить Report так, чтобы на одном листе печаталось два документа, например, два экземпляра товарного чека или товарный чек и гарантийный талон. Если вам нужна такая возможность, скачайте пример такого Report'а с нашего сайта и переделайте его под свои требования

Приложите бумагу к экрану

Программа Оxetta показывает физические размеры будущего Report'а на экране в натуральную величину, причем делает это довольно точно, с точностью примерно в полмиллиметра (зависит от характеристик экрана вашего компьютера). Если вам необходимо разработать Report, кот. был бы точной копией бумажного бланка, имеет смысл подгонять размеры Element'ов Report'а, просто накладывая время от времени бумажный бланк на экран и проверяя положение и размеры Element'ов на просвет.

Для настоящих хакеров

На самом деле файлы Report'ов Oxetta (*.OXI) - это XML-файлы, записанные в кодировке Unicode (UTF16); размеры Element'ов указаны в них в сотых долях миллиметра (система HIMETRIC). При необходимости совсем тонкой настройки Report'а Вы можете просто открыть файл Report'а в программе Блокнот и внести необходимые изменения вручную. Разумеется, это надо делать при закрытой программе Oxetta.

Защита от дурака отключена

При разработке нового шаблона отчета, первичного документа или ценника довольно легко ошибиться и сделать так, что при вызове соотв. печатной формы из программы Тирика-магазин программа покажет неудобочитаемое сообщение об ошибке, либо внезапно прекратит свою работу, либо просто зависнет. Мы принципиально не будем исправлять эту ситуацию: предполагается, что тот, кто меняет внешний вид печатных форм программы, обладает достаточной квалификацией для этой работы и перепроверять его не обязательно.

Техподдержки нет

Мы по мере возможностей обеспечиваем техничскую поддержку пользователей программы Тирика-Магазин, отвечаем на вопросы по использованию программы, даем советы по оптимизации работы с программой и т.п. К сожалению, мы не в состоянии оказывать техподдержку разработчикам отчетов, печатных форм или ценников: сложность такой техподдержки несколько выходит за рамки техподдержки пользователей программы и потому на вопросы о разработке своих печатных форм в программе мы не отвечаем.

В начало статьи