+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Декларирование продаж алкоголя

Согласно Приказа номер 164 ФС РАР от 19.06.2015, организации и индивидуальные предприниматели, торгующие алкоголем, обязаны вносить в журнал отчета алкоголя данные о каждой продаже алкогольной продукции, либо вскрытия тары, используемой для поставки и розлива алкоголя при продаже, не позднее следующего после продажи/вскрытия тары дня. При этом продавец алкоголя может предоставлять эти данные в РАР либо в бумажном, либо в электронном виде (см. п.3 Приказа).

По каждому факту продажи или вскрытия тары с алкоголем в журнал учета алкоголя заносится:

Программа Тирика-Магазин сможет печатать такой отчет о продажах алкоголя; что потом нужно делать с напечатанным отчетом (куда и в какие сроки сдавать) - неизвестно, ждем разъяснений от РАР.

Автоматическое декларирование продаж алкоголя

Инструкции РАР также предусматривают возможность автоматического декларирования продаж алкоголя через Интернет. Эта опция является необязательной; в упомянутом выше письме РАР сказано, что декларировать продажи алкоголя можно либо на бумаге, либо через интернет. Для декларирования продаж алкоголя через интернет на компьютер продавца устанавливается специальное программное обеспечение ЕГАИС (www.egais.com), которое должно получать данные о продажах от торговой программы, например, от программы Тирика-Магазин, и после определенных преобразований отсылать их на сервер ЕГАИС. В случае перебоев с интернетом инструкции дают трехдневный срок на восстановление соединения с интернетом и отправку данных; что произойдет в случае, если эти данные не будут отправлены в ЕГАИС в трехдневный срок (напр. интернет сломался, продавец не стал его восстанавливать, а руководитель в отпуске) - неясно.

Приведем здесь требования к компьютеру кассира, изложенные в инструкции по автоматическому декларированию:

На компьютере должна быть установлена Java-машина JRE 8. Кассы магазина должны находиться в одной сети с данным компьютером. На компьютере устанавливается УТМ из дистрибутива, выдаваемого Росалкогольрегулированием. Для отправки данных от компьютера до сервера ЕГАИС должен быть открыт исходящий порт TCP 443. Порт должен быть открыт на адрес https://balancer.fsrar.ru. Время выполнения команды ping по данному адресу не должно быть более чем 300 мс.

Для того, чтобы система автоматического декларирования продаж алкоголя работала, необходимо, чтобы руководительно предприятия получил ключ с цифровой подписью (выполненный в виде флешки) и установил его на компьютер, на который устанавливается программное обеспечение ЕГАИС, предназначенное для отправки деклараций по алкоголю на сервер ЕГАИС через интернет. В случае, если предприятие торговли управляет несколькими магазинами, по-видимому, руководитель должен будет приобрести несколько электронных ключей с цифровыми подписями.

Из вышеописанного следует, что среднестатистический владелец магазина навряд ли сможет самостоятельно настроить автоматическое декларирование продаж через интернет, а приглашение системных интеграторов, кот. сделали бы всю работу для него, обойдется ему в неразумную по сравнению с доходностью сумму, поэтому нам кажется, что как минимум на первых порах небольшие торговцы алкоголем будут в подавляющем количестве случаев использовать ручное "бумажное" декларирование продаж алкоголя.

Продолжение статьи: Нерешенные (пока) вопросы