+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как перенести данные в сетевую базу данных

Внимание!
Это устаревшая статья, современный вариант статьи находится здесь.

Программа Тирика-Магазин умеет работать как на одном компьютере, так и в компьютерной сети. При переходе от однопользовательской к сетевой версии программы согласно вот этой инструкции программа переходит на работу с совсем другой (сетевой) базой данных. База данных программы - это обычный файл и при переходе с одного файла на другой все данные - закупки, продажи, остатки товаров и т.п. - остаются в старом файле, а новый файл базы данных оказывается девственно-чист.

К сожалению, сейчас в программе нет способа перенести все введенные ранее данные из локальной в сетевоую версию программы, единственное, что можно перенести - это номенклатуру товаров с остатками. Для того, чтобы это сделать, пожалуйста:




1. Переключитесь, пожалуйста, в локальную базу данных программы. Для этого перейдите на тот компьютер, на котором велась работа с программой до перехода на сетевую версию программы, запустите там программу Тирика-магазин, выберите пункт меню Файл|Настройки|Сеть и выберите в выпадающем списке опцию Однопользовательский режим. После этого программу нужно будет закрыть и открыть снова

2. Выберите в программе пункт меню Сервис|Выгрузка Номенклатуры Товаров. Программа предложит Вам указать имя файла, в котором будет сохранена номенклатура товаров вашего магазина и, если в вашей базе данных некоторые товары были снабжены фотографиями - папку для сохранения фотографий. Пожалуйста, запомните, куда вы сохранили этот файл и какую папку вы выбрали для фотографий, они вам еще понадобятся ;)

3. Перейдите опять в сетевой режим работы. Для этого выберите в программе пункт меню Файл|Настройки|Сеть и выберите в выпадающем списке опцию Сетевой режим. Программа опять перейдет на сетевую (пустую) базу данных

4. Если вы используете программу в режиме "Магазин Одежды" (работа с размерным товаром), включите конфигурацию Магазин Одежды в пункте меню Файл|Настройки|Конфигурация

5. Выберите в программе пункт меню Сервис|Загрузка Номенклатуры Товаров, и в открывшемся окне укажите файл с номенклатурой товаров (см. п.2 выше)

6. Следуйте далее инструкциям мастера загрузки номенклатуры. Если процесс покажется вам непонятным, ознакомьтесь, пожалуйста, с этой статьей

После того, как вы проделаете описанные выше действия, номенклатура товаров вашего магазина вместе с остатками будет загружена в сетевую базу данных и вы сможете начать работу с программой.




Примечание
К сожалению, функция выгрузки номенклатуры товаров выгружает остатки товаров только одного - текущего - склада. Если вы используете программу с несколькими складами (проверить это можно в пункте меню Файл|Настройки|Склады, то остатки всех прочих складов вам придется вбивать в сетевую версию программы вручную.

Примечание
Хотя вы и не можете перенести в сетевую базу данных все продажи, закупки и прочее из однопользовательской БД, но сама однопользовательская база данных тем не менее останется при переходе на сетевой режим работы в неприкосновенности, и вы всегда сможете переключиться обратно на однопользовательский режим работы в случае, если вам потребуется доступ к старым данным.

Следующая статья: Как перенести данные в сетевую базу данных (новый вариант)