+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовые аппараты АМС-100K, АМС-100Ф, АМС-100МК и АМС-100МК-1

Кассовый аппарат АМС-100K и его аналоги (далее в этой статье мы будем называть их "АМС-100К", не перечисляя каждый раз весь перечень моделей) - это более демократичное как по цене, так и по возможностям устройство, сильно напоминающее электромеханические кассы времен СССР. На момент написания этой статьи такой кассовый аппарат стоил порядка 15 тысяч рублей, причем эта цена включает также и денежный ящик, без которого он не продается. При тестировании этот аппарат показался нам несколько архаичным как по внешнему виду, так и по опыту эксплуатации: медленная печать (куда там АТОЛ и Штрих-М! Раз в семь медленнее, наверное), невнятно-ватные при нажатии кнопки в надписями типа "КРЗ", "ПИ" или "ИТ", здоровенный корпус (правда, в основном из-за денежного ящика)...

Касса АМС 100К

В работе аппарат, правда, оказался допольно приятным, кнопки - устойчивыми к резким тычкам пальцами, а к феерическим надписям на кнопках быстро привыкаешь и перестаешь их замечать. Продавцы отзываются об этих кассовых аппаратах достаточно тепло.

Несмотря на то, что АМС-100К - это типичный кассовый аппарат, предназначенный для работы под управлением человека (а не компьютера), он тем не менее может работать в режиме фискального регистратора, то есть печатать чеки по команде от торговой программы, и совместим с программой Тирика-Магазин. При работе под управлением компьютера скорость печати у АМС-100К, к сожалению, еще снижается из-за двухсекундной паузы между отдачей команды на печать чека программой и собственно началом печати чека; кроме того, по команде с компьютера АМС-100K может только печатать чеки на продажу и возврат, но не может проводить прием и выдачу денег из кассы (как операцию, не связанную с продажей, т.е. ПРОСТО движение денежных средств), не умеет печатать сменные отчеты и т.п. - все эти операции на АМС-100К по-прежнему нужно проводить вручную путем нажатия соответствующих кнопок на клавиатуре аппарата. Но это, как нам кажется, не может считаться серьезным недостатком при работе этой кассы с торговой программой, например, с программой Тирика-Магазин: все-таки главное тут - это автоматизация печати чеков на продажу и возврат, а уж сменный отчет можно напечатать и с клавиатуры кассы.

Онлайн-кассы и 54ФЗ
Программа Тирика-Магазин не умеет работать с ОНЛАЙН-кассами АМС - умеет работать только со старыми (не-онлайн) их модификациями. Мы планируем добавить поддержку онлайн-касс АМС в одной из будущих версий программы.

Продолжение: АМС-100К часть 2