+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий - режим OFFLINE

Настройка ККМ Меркурий для работы в режиме OFFLINE

После того, как ваша касса подключена к компьютеру и драйвер OFFLINE-режима установлен (мы описывали эту процедуру в начале статьи), необходимо настроить собственно кассовый аппарат Меркурий на работу в OFFLINE-режиме, для чего вам потребуется руководство по эксплуатации вашей ККМ. Для настройки необходимо:

После этого ваш ККМ Меркурий готов к работе.

Как компьютер и кассовый аппарат работают в режиме OFFLINE

Как мы уже писали выше, в режиме OFFLINE ККМ Меркурий соединяется с компьютером только дважды в день: до начала и по окончании рабочей смены продавца. Перед началом работы ККМ присоединяется к компьютеру и к программе Тирика-Магазин для того, чтобы закачать в ККМ номенклатуру товаров и их цены. При этом каждому загружаемому в ККМ товару присваивается специальный код, который мы далее будем называть кодом товара.

После этого продавец отсоединяет ККМ от компьютера и отправляется торговать. В процессе торговли продавец вводит на клавиатуре ККМ коды продаваемых товаров один за другим, нажимая после каждого кода кнопку КОД на клавиатуре Меркурия и программа печатает на чеке наименование этого товара и его цену; по окончании ввода чека продавец нажимает на клавиатуре кассы кнопку ИТ ("итог"), и касса печатает чек и сохраняет его в своей памяти, а продавец начинает пробивать следующий чек покупателю.

По окончании рабочего дня продавец опять присоединяет ККМ Меркурий к компьютеру и программе Тирика-Магазин и загружает в программу Тирика из Меркурия список продаж. При этой загрузке есть один очень важный момент, на которые стОит обратить внимание. ККМ хранит в своей памяти только коды товаров и не хранит наименования. Предположим, утром при загрузке товаров из программы Тирика-Магазин в ККМ Меркурий товар "Валенки" имел код "1", потом, после отсоединения кассового аппарата от компьютера, владелец магазина решил присвоить этот код другому товару - товару "Тулуп". В этом случае продавец в течении дня, продавая валенки, будет вводить на кассе код валенок - единицу, и ККМ сохранит в своей памяти продажи товара с кодом "1". Вечером, когда продавец придет отчитываться по итогам дня и владелец магазина присоединит ККМ к компьютеру, при загрузке продаж из ККМ в Тирику Тирика увидит, что продалось пять единиц товара с кодом "1", и уменьшит количество "Тулупов" на складе на пять единиц - тогда как продавались-то реально валенки!

Конечно, никто в здравом уме реально валенки в тулупы переименовывать не будет. Подобная описанной выше ситуация может случиться:

Продолжение статьи: Загрузка товаров в ККМ Меркурий