+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Настройка сети Microsoft

Итак, если проблем с TCP/IP нет, и все компьютеры «пингуются», то есть получают ответ друг от друга с помощью команды ping, можем приступить к настройке сети Microsoft, что позволит компьютерам общаться между собой. Сначала назначим каждому компьютеру собственное сетевое имя и рабочую группу. Оно, как и IP-адрес, должно быть уникальным в одной сети.

Если это Windows XP, зайдите в Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Система, выберите вкладку Имя компьютера, нажмите кнопку Изменить. В строке Имя компьютера впишите имя без пробелов латинскими буквами (обязательно латинскими! Иначе программа Тирика-магазин работать не будет), в строке «Является членом рабочей группы» впишите имя без пробелов тоже латинницей. Имя рабочей группы должно быть одинаковым для всех компьютеров сети.

Для Windows 7 это делается немного иначе: Пуск –> Панель управления –> Система –> Дополнительные параметры системы, затем как для Windows XP. После перезагрузки всех компьютеров они должны «видеть» друг друга в сетевом окружении в созданной Вами рабочей группе (значок «Сетевое окружение» в Windows XP и «Сеть» в Windows 7 – в списке должны присутствовать все включенные компьютеры). Также проверьте командой ping разрешение IP адреса по имени компьютера, например, ping direсtor-pc. Если есть ответ – замечательно, в этом случае не должно возникнуть проблем и с подключением к серверу базы данных Тирика. Однако, далеко не всегда все получается сразу, ниже даны картинки с результатами удачного (сверху) и неудачного (снизу) завершения команды ping:

Пинг по имени хоста
.
Пинг по имени хоста

В случае, если Вы можете успешно "пинговать" и "видеть" компьютеры в Сетевом окружение, сетевая настройка программы Тирика-Магазин будет выглядеть примерно так:

Сетевая настройка программы для магазина

Если проверка командой ping не проходит

а) Перезагрузите компьютеры, если Вы не увидели другие компьютеры в сетевом окружении, не спешите, подождите несколько минут, они необходимы, чтобы компьютеры собрали информацию друг о друге по сети.

б) Если и это не помогло, проверим состояние некоторых сетевых служб, отвечающих за сетевое взаимодействие и разрешение имен. В Windows XP, как и в Windows 7, нужно открыть приложение Службы через Пуск –> Панель управления –> Администрирование–>Службы и проверьте, запущены ли службы «Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP» и «Обозреватель компьютеров». Эти службы должны запускаться автоматически, если это не так, измените параметры их запуска соответствующим образом и перезагрузите компьютер Проделать это необходимо на каждом компьютере.

в) Если после перезагрузки проблема не решилась, остановите Брандмауэр Windows. Он может блокировать входящие соединения и не давать работать команде ping. В Windows 7 для отключения Брандмауэра нужно зайти в Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Центр управления сетями и общим доступом –> Брандмауэр Windows –> Включение и отключение Брандмауэра Windows, затем пометить опцию Отключить Брандмауэр Windows во всех позициях:

Отключение брэндмауэра Windows

В Windows XP для отключения Брандмауэра нужно зайти в Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Брандмауэр Windows и пометить опцию Выключить. Теперь запустить команду ping для проверки. Если в случае все прошло успешно, проблема в настройке сетевого экрана. Как настроить Брандмауэр Windows для работы Тирика-Магазин, было описано в другой нашей статье. Независимо от того, помогло ли отключение Брендмауэра Windows или нет, после проведения этого эксперимента Брендмауэр нужно обязательно снова включить.

д) Если все указанные методы не помогают, скорее всего, проблема в кабельных соединениях, коммутаторе или операционной системе. В этом случае мы рекомендуем вызвать IT-специалистов для решения этих проблем.

Также интересно почитать

Настройка программы для работы в сети
Как настроить брандмауэр Windows
Как перенести данные в сетевую базу данных
Увеличение скорости работы сети

Следующая статья: Настройка программы для работы через интернет