+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как это делали мы

Мы, команда разработчиков программы Тирика-Магазин, приобрели тестовую онлайн-кассу АТОЛ-11Ф в фирме АТОЛ за 18 тысяч рублей. Поскольку кассовый аппарат был тестовым, мы не ставили его на учет в налоговой службе России.

После этого мы приобрели квалифицированную электронную подпись на носителе Рутокен (тогда это было необходимо) и лицензию на программу КриптоПро версии 4.0 в компании ООО "Электронный Экспресс" (www.garantexpress.ru), обошлась она нам в 4 тысячи рублей и полдня поездок, телефонных звонков и ожидания в очереди.

Потом мы связались с оператором фискальных данных "Первый ОФД" (www.1-ofd.ru) и они предоставили нам доступ к тестовой площадке ОФД. Доступ к боевой площадке стоит в Первом ОФД около 3 тысяч рублей в год за каждую кассу.

И, наконец, при помощи специалистов фирмы АТОЛ, производителя кассового аппарата, и фирмы "Первый ОФД", мы настроили приобретенное оборудование и программное обеспечение для корректной работы. Нам их помощь не стоила ничего.

На все про все у нас ушло около недели чистого времени, включая сюда выяснение обстоятельств, поездки в ООО Электронный Экспресс и настройку программного обеспечения, причем последний пункт мы так и не смогли сделать сами, так что любезные сотрудники фирмы АТОЛ были вынуждены подключаться к компьютеру, к которому была подключена касса, по удаленному доступу.

Я посоветовал бы читающим эту статью предпринимателям не проходить все эти шаги самостоятельно, а нанять фирму либо специалиста, которые сделают это за вас. Разумеется, за работу они возьмут деньги, но, поверьте, никакие деньги не стоят недели стояния в очередях и бессмысленной борьбы с драйверами кассового аппарата - борьбы бессмысленной и беспощадной.

Продолжение статьи: Онлайн-кассы и программа Тирика-Магазин