+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Отказано в доступе: Как изменить файлы в папке Program Files

Для тонкой настройки программы Тирика-Магазин, такой как, например, изменение печатных форм программы либо настройка программы для работы через интернет иногда необходимо "вручную" изменить некоторые файлы, входящие в состав программы. При этом иногда случается так, что файлы эти после изменения не сохраняются - либо "молча", т.е. не показывая никаких сообщений об ошибке, либо с сообщением Отказано в доступе.

Дело в том, что Windows часто бывает настроена таким образом, что обычный пользователь не имеет права изменять файлы в папке Program Files и некоторых других системных папках, например, в папке Windows. Делается это для повышения безопасности компьютера: ведь в системных папках хранится подавляющее юбольшинство установленных на компьютере программ и самый простой способ что-нибудь сломать - это как раз сломать что-нибудь в этих папках.

Более того, даже если пользователь работает с правами администратора компьютера, то и в этом случае он не имеет возможности менять что-то в этих папках: все программы, которые запускает этот пользователь, запускаются с правами обычного пользователя, а программы, запущенные с правами обычного пользователя, также не имеют доступа в эти папки: при попытке изменить что-то они получают от системы все то же сообщение Отказано в доступе.

К счастью, есть целых два способа обойти эту проблему. Оба они будут работать только в том случае, если у вас есть возможность работать с Windows с правами администратора компьютера; в противном случае изменить эти файлы вы не сможете никак.

Способ первый: Запуск программы от имени администратора

Когда вы хотите изменить какой-то файл, вы меняете его не вручную, а при помощи какой-то программы. Если вы работаете в Windows с правами администратора компьютера, все программы, которые вы запускаете, запускаются с правами обычного пользователя, как это было описано выше. Для того, чтобы программа запустилась от имени администратора компьютера необходимо явно указать системе, что вы хотите запустить программу от имени администратора.

Для этого найдите на рабочем столе иконку программы, которую вы хотите запустить (это может быть, например, Microsoft Word для изменения шаблонов печатных форм либо программа Блокнот для изменения файла SHOP.INI), щелкните в эту иконку правой кнопкой мыши и выберите в появившемся меню пункт Запуск от имени администратора:

Запуск от имени администратора

Программа, запущенная таким образом, сможет менять файлы в системных папках Windows, и не покажет вам при этом сообщение Отказано в доступе.

Если у вас в меню правой кнопки мыши нет пункта Запуск от имени администратора, отпустите правую кнопку мыши и щелкните мышкой мимо для того, чтобы убрать с экрана появившееся меню. После этого нажмите кнопку Shift на клавиатуре и, не отпуская ее, попробуйте снова нажать правой кнопкой мыши по иконке нужной программы - возможно, пункт меню Запуск от имени администратора появится в меню на этот раз.

Способ второй: Изменение прав доступа

Если у вас не получилось увидеть пункт меню Запуск от имени администратора, щелкнув правой кнопкой мыши на нужной иконке, то у вас тем не менее есть способ изменить необходимые файлы. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по тому файлу, который вы хотите изменить, выберите пункт меню Свойства, переключитесь на закладку Безопасность и нажмите кнопку Изменить:

Окно свойств файла

В открывшемся окне выделите строчку Пользователи и потом включите галочку Полный Доступ:

Права на файл

После этого нажмите OK несколько раз, закрывая все открытые окна. Теперь этот файл можно редактировать любой программой.

Внимание!
Ни в коем случае не изменяйте таким образом права на папку или даже на весь диск C навсегда: это приведет к большей уязвимости компьютера от вирусов и прочих вредоносных программ!

Если нужно не изменять, а добавить файлы в папку

Иногда бывает необходимо не изменять уже имеющиеся в папке файлы, а добавить туда новые. В этом случае годятся те же два способа, что описаны выше, только с небольшими изменениями:

По первому способу вам нужно запустить от имени администратора ту программу, которая, собственно, и будет копировать файлы. Так например, если вы хотите скопировать файлы из одной папки в другую, то запускать таким образом программу Проводник, то есть ту программу, которая открывается при выборе на рабочем столе иконки Мой Компьютер. Если же вы сохраняете в эту папку файлы из, например, почтовой программы, то запускать так нужно именно почтовую программу, и так далее.

По второму способу нужно изменять права на ту папку, в которую вы хотите скопировать файлы - не на какой-то отдельный файл, а на папку целиком. После того, как вы измените права и скопируете файлы в папку, не забудьте, пожалуйста, опять отобрать права на создание и изменение файлов у группы пользователей Пользователи, то есть вернуть все назад, в противном случае вы подвергаете повышенному риску заражения свой компьютер.

Следующая статья: Печать штрихкодов