+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Продажа подарочных сертификатов

Если в базе данных программы есть хотя бы один подарочный сертификат в состоянии "Готов к продаже", в списке групп товаров в окне продажи над строчкой <все товары> появится строчка <подарочные сертификаты>:

Продажа подарочного сертификата

Если вы щелкнете мышкой в эту строчку, то после этого сможете выбрать из списка подарочный сетификат и продать его точно так же, как вы продаете в программе любой другой товар. Если при работе вы пользуетесь сканером штрихкодов, то при продаже вы можете отсканировать штрихкод сертификата точно так же, как вы сканируете штрихкод товара при продаже, и отсканированный сертификат будет добавлен в продажу.

Продать, как мы уже писали ранее, можно только сертификат в состоянии "Готов к продаже".

Оплата подарочным сертификатом

Для оплаты подарочным сертификатом откройте, пожалуйста, окно оплаты продажи. Если в базе данных программы есть сертификаты в состоянии "Продан", то в правой части окна вы сможете указать номер подарочного сертификата, которым покупатель будет оплачивать свои покупки:

Оплата подарочным сертификатом

Введите туда номер подарочного сертификата и нажмите кнопку со стрелкой напротив окна "На сумму" для того, чтобы программа нашла нужный подарочный сертификат и занесла его стоимость в поле "На сумму", пересчитав при этом суммы наличных и безналичных платежей. Если вы пользуетесь сканером штрихкодов, вы также можете просканировать штрихкод подарочного сертификата, и тогда программа заполнит номер сертификата и сумму к оплате автоматически.

После того, как накладная будет сохранена в базе данных программы, с подарочного сертификата будет списана сумма, потраченная на оплату товаров, после чего подарочный сертификат будет переведен в состояние "Погашен", если либо остаток средств на сертификате станет равным нулю, либо в пункте меню Файл|Настройки|Общие стоит галочка напротив пункта "Оплата подарочным сертификатом гасит сертификат".

Заметьте, что отсканировать номер подарочного сертификата при продаже вы можете не только в окне оплаты, но и в окне списка товаров. В этом случае программа находит подарочный сертификат, номер которого вы отсканировали, и либо добавляет его в продажу как товар в случае, если сертификат находится в состоянии "Готов к продаже", либо добавляет его в оплату, если сертификат имеет состояние "Продан". Отсканировать проданный подарочный сертификат для оплаты им товаров можно только в том случае, если в продаже уже есть хотя бы один товар и т.о. там есть что оплачивать.

Также интересно почитать

Скидки и бонусы
Накопленные баллы сгорают через N дней
Несколько цен на товары
Старая цена товара
Программа для магазина одежды

Следующая статья: Поля раздела выходят за границы области печати