+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Работа с валютами в программе Тирика-Магазин

В версии 5.4 мы ввели понятие валюты в программу Тирика-Магазин. С этим понятием пользователи программы могут:

Рассмотрим все эти способы использования валют по очереди.

Как поменять название валюты

По умолчанию программа работает с российскими рублями. Это означает, что при печати различных документов, например, счета-фактуры или накладной, программа печатает в конце документа "Итого 123 рубля 45 копеек", используя именно рубли и копейки для этих целей. За исключением печати документов наименование валюты в этом случае в программе нигде не используется.

Если вы живете в другой стране, например, в Украине, и хотели бы, чтобы программа печатала наименование другой валюты в печатных формах, выберите, пожалуйста, в программу пункт меню Файл|Настройки|Валюты, и перед вами откроется окно следующего вида:

Настройка списка валют

Для того, чтобы поменять наименование валюты при печати в первичных документах, поменяйте наименование и другие атрибуты валюты в этом окне, например:

После того, как вы сделаете описанные выше изменения, вам нужно будет обязательно нажать кнопку Изменить - она выделена красным на картинке выше. Без этого сделанные вами изменения настроек валюты работать не будут!

После нажатия кнопки Изменить нажмите, пожалуйста, кнопку OK в этом окне ниже, и программа сразу же начнет считать цены и суммы в указанной вами валюте.

Как отключить копейки

Для того, чтобы отключить копейки в программе Тирика-Магазин, пожалуйста, откройте то же самое окно, кот. описано в предыдущей главе (см. выше) и, не меняя наименования валюты, измените настройку К-во знаков после запятой - поставьте там ноль, после чего обязательно нажмите кнопку Изменить. После этого программа Тирика-магазин не будет показывать копейки в ценах и суммах.

Продолжение статьи: Как добавить в программу несколько валют