+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Несколько важных замечаний

Если программа не смогла найти курс валюты, в которой номинирована цена товара, на дату продажи, она пересчитывает стоимость товара в базовую валюту по курсу 1:1. Это может случиться, например, в случае, если вы проводите валютную продажу задним числом, т.е. датой, на которую вы не указали курса валюты цены товара. Также это может случиться, если вы вообще не указали ни одного курса валюты цены товара - непример, если вы просто забыли его указать.

Вам необязательно вводить курс валют в программе вручную каждый день. Вместо этого вы можете воспользоваться пунктом меню Сервис|ЗагрузитьКурсыВалютССайта и загрузить курсы валют с сайта ЦБ России, НБ Белоруссии или НБ Казахстана. К сожалению, нам не удалось найти способа загрузки курсов валют с сайта НБ Украины: похоже, НБ Украины не предоставляет такой возможности.

Для подсчета прибыльности магазина программа приводит все закупки и траты в базовую валюту программы по курсу валюты на день операции, и потом подсчитывает финансовые результаты деятельности бизнеса в базовой валюте. Так, например, если цена товара номинирована в долларах, закупка делалась в евро, а продажи велись в тенге при базовой валюте "Российский рубль", программа пересчитывает все закупки из долларов в рубли по курсу на дату закупки, потом пересчитывает продажи из тенге в рубли по курсу тенге на дату продажи и потом рассчитывает итог в рублях.

Программа также позволяет вам делать продажи и другие операции в валюте, отличной от базовой валюты программы. Такие операции вводятся в программе совершенно так же, как мы вводили валютную закупку импортных валенок в примере выше.

Следующая статья: Расчет цены закупки