+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Распределение товара по складам

Если вы управляете несколькими магазинами с достаточно большой номенклатурой, то время от времени вы вынуждены перераспределять товар между магазинами из-за того, что какой-то ходовой товар мог закончиться в одном магазине и иметься на остатках в другом. Для решения этой задачи в программе Тирика предусмотрена функция распределения товара по складам.

Для вызова этой функции выберите, пожалуйста, в программе пункт меню Сервис|Товары|РаспределениеПоСкладам. В ответ программа откроет на экране окно со списком товаров вашей номенклатуры и остатками товара по складам:

Список товаров для распределения по складам

В этом окне вы можете щелкнуть любую строчку товара двойным щелчком мыши, и программа откроет на экране окно со списком операций по распределению товара:

Распределение товара по складам

В этом окне вы можете создать команды на передачу товара из одной торговой точки на другую; таких команд может быть нескольо в одном окне, как мы и видим на рисунке выше.

После того, как команды на предачу товара будут созданы, программа поменяет остатки товара в окне со списком товаров (см. самую первую картинку в статье) так, как будто эти команды уже были выполнены. Для каждого товара в этом окне по каждому складу программа считает остаток как остаток минус зарезервировано плюс ожидается, и сюда же добавляются операции по передаче товара, созданные в этом окне.

После того, как вы укажете программе все необходимые операции по передаче товара со склада на склад, вы сможете нажать кнопку Создать накладные перемещения. В ответ программа соберет все операции по перемещению товара со склада А на склад Б и создаст из них единую накладную на перемещение товара из А в Б. Во вторую накладную перемещения она сохранит все операции по меремещению товара со склада А на склад В, и так далее.

Все эти накладные перемещения будут сохранены в базе данных программы и будут доступны вам в секциях Перемещение(Приход) и Перемещение(Расход) соответствующих складов. При сохранении накладных перемещения в базу данных программа выставляет этим накладным галочку "Товар еще в пути", так что сохрнение накладных никак не меняет остатки товара на соотв. складах.

Распределение закупки по складам

Совершенно аналогично описанному выше работает функция распределения закупки по складам. Для того, чтобы вызвать эту функцию, пожалуйста, перейдите в секцию Закупки, выделите нужную закупку и потом выберите пункт меню Сервис|Накладная|РаспределениеНакладнойМеждуСкладами. В ответ программа откроет перед вами уже знакомое вам окно распределения товаров; разница будет состоять лишь в том, что в этом случае в этом окне будут присутствовать только товары, перечисленные в выбранной вами закупке.

Также интересно почитать

Учет нескольких складов

Следующая статья: Рассылка СМС