+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Но как быть, если программа установлена на двух компьютерах, которые связываются друг с другом для передачи данных только время от времени? Ведь программа на компьютере A в момент создания нового товара и присвоения ему идентификатора никак не может быть уверена в том, что такой же идентификатор не будет присвоен другому товару на компьютере B?

Ответ опять-таки очевиден: нужно настроить программу на компьютере A так, чтобы она присваивала своим товарам (и прочим объектам в системе) идентификаторы из диапазона, скажем, от 1 до 100,000,000, а на компьютере B - из диапазона от 100,000,001 до 200,000,000. В этом случае идентификаторы товаров никогда не пересекутся.

Но что делать, если один и тот же товар (мы продолжаем говорить о товарах, хотя эта проблема касается любых объектов программы, например, поставщиков или статей расхода) будет заведен более-менее одновременно и совершенно независимо друг от друга и в магазине A, и в магазине B? Не получится ли так, что после синхронизации, то есть обмена обновлениями, товар задвоится?

Обязательно получится. Решить эту проблему, однако, на самом деле просто. Вспомним, что на самом деле мы обсуждаем не абстрактную модель, а конкретную программу для магазина. В каком бы количестве точек ни была установлена эта программа, у нее так или иначе есть центр (это может быть как домашний компьютер владельца магазина, так и центральный офис сети магазинов, объединенный с центральным складом), и новые товары либо статьи расходов создаются в базе данных именно там. В этом случае администратор системы может запретить (на уровне разграничения прав доступа пользователей) пользователям в магазине создавать новые наименования товаров. В этом случае все новые наименования будут создаваться только в центре и появляться в базе данных магазина в результате синхронизации, и опасность создать один и тот же товар дважды с разными идентификаторами уйдет сама собой.

Итак, запомним два главных правила при настройке синхронизации баз данных в программе Тирика-Магазин:

Теперь, вооружившись знаниями об идентификаторах в программе Тирика-Магазин, перейдем к собственно настройке синхронизации баз данных:

Продолжение статьи: Настройка синхронизации баз данных