+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Синхронизация баз данных. Компьютер в магазине и компьютер дома (продолжение)

После подключения интернета для обоих компьютеров (в магазине и дома) и проверки работы программы обмена файлами настает пора настроить программу Тирика-Магазин. Очевидно, что в рассматриваемом случае (компьютер в магазине и компьютер дома) база данных программы Тирика-Магазин, установленной на домашнем компьютере владельца магазина, не хранит никакой уникальной торговой информации: вся ценная информация о торговле находится в компьютере, установленном в магазине, а на домашнем компьютере владельца магазина имеется в лучшем случае копия орингинальной базы данных.

В этом случае необходимо удалить программу Тирика-Магазин с домашнего компьютера и установить ее туда заново, в этом случае она будет установлена с пустой базой данных. После этого в пункте меню Файл|Настройки|Склады "домашней" программы владельца мы вводим один склад и даем ему наименование "Магазин". Заметьте, при этом программа присвоит этому складу номер "ноль".

После этого мы настраиваем функцию синхронизации на домашнем компьютере владельца магазина, как это было описано выше: в номера базы данных указываем число ноль (или любое другое число из диапазона 0...19), список резидентных складов оставляем пустым, для генерации идентификатора синхронизации и пароля нажимаем кнопку с плюсиком справа от соотв. полей ввода, способ обмена данными - локальная папка, в качестве папки для обмена данными указываем папку DropBox или Яндекс.Диск.

При оформлении правил обмена данными мы будем учитывать, что скорее всего владелец магазина захочет иметь возможность проводить в магазине любые операции кроме изменения справочников, а на домашнем компьютере - менять справочники и оформлять закупки. Предполагая, что домашнему компьютеру будет присвоен номер базы данных "0", а компьютеру в магазине - номер "1", решим, что наиболее вероятная настройка функции синхронизации домашнего компьютера следующая:

Продолжение статьи: Компьютер в магазине и компьютер дома (окончание)