+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Настройка синхронизации баз данных

Для того, чтобы настроить синхронизацию баз данных программы Тирика-Магазин, перейдите, пожалуйста, за первый компьютер из числа тех, что будут синхронизироваться с другими компьютерами, запустите на нем программу Тирика-Магазин и выберите пункт меню Файл|Настройки|Синхронизация. В открывшемся окне вы увидите кнопку Настройка - нажмите ее для того, чтобы настроить синхронизацию:

Мастер настройки синхронизации баз данных

В этом окне вам нужно выбрать первую возможность - "Домашний компьютер или офис синхронизируются с несколькими магазинами" - и нажать кнопку Далее.

Кстати, очень важное замечание. Типовую настройку синхронизации нужно проводить в той базе данных, в которой у вас забито максимальное количество товара, закупок, продаж и т.п. Если, например, у вас с программой Тирика-Магазин работает два компьютера, один в магазине и один дома, то эту настройку нужно делать на компьютере в магазине; почему - мы расскажем вам дальше по тексту.

На следующем экране вы перичисляете список магазинов, в которых установлена программа Тирика-Магазин в вашей фирме, а также указываете, в каком магазине установлена именно та база данных, с которой вы работаете сейчас. Если сейчас вы работаете с компьютером, установленным у вас дома или в офисе, а не в магазине, пожалуйста, перейдите на компьютер одного из магазинов, это действительно важно.

Перечень магазинов

Следующий экран предлагает вам указать папку, в которую программа поместит подготовленные для синхронизации базы данных. Дело в том, что при настройке синхронизации программа ничего не меняет в текущей базе данных (и тем более в базах данных других магазинов, которые для нее в этот момент попросту недоступны). Вместо этого она делает из текущей базы данных - той базы данных, кот. установлена на том компьютере, за которым вы сейчас работаете - типовые, "шаблонные" базы данных с шаблонными же настройками синхронизации, заполняет их данными из справочников и сохраняет их в указанной папке. После этого вам вручную нужно будет развезти эти файлы по магазинам и "вставить" их в программу Тирика-магазин.

Продолжение статьи: Настройка синхронизации баз данных (часть 2)