+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Скорость работы программы Тирика-Магазин

Работа через интернет

Этот тест мы выполняли три года спустя оописанных ранее тестов на версии 7.2 программы Тирика-Магазин. Для теста мы выбрали совершенно другую базу данных с другим количеством наименований товаров и продаж:

Условное наименованиеКоличество
наименований
товаров
Количество
продаж
Срок
работы
(мес.)
интернетDB1,00025,5003

Мы сделали три этапа тестирования программы:

Результаты измерений в секундах:

Способ подключенияПродажаОбновление
списка
товаров
Обновление
списка
продаж
Отчет "Остатки
товара на складе"
Отчет
Продавца
Провода6.7 1.9 11.87373
4G через WiFi8.93.519.19295
На том же компьютере1.70.65.431

Как видно из таблицы измерений, скорость работы программы при работе через интернет намного ниже скорости работы локальной версии программы; что же касается разных способов подключения компьютера к интернету, то 4G-подключение замедляет работу программы в полтора-два раза по сравнению с проводным подключением.

Необходимо добавить, что эти измерения мы выполняли ОЧЕНЬ удаленно. Компьютер, на котором была установлена программа Тирика-Магазин, находился в Москве, а сервер в интернете, на котором была установлена база данных - в Красноярском Крае. В этом случае "размер имеет значение": на таком удалении сигнал в интернете обычно проходит через большое количество узлов, и если один из этих узлов работает медленно, то он замедляет прохождения всей информации независимо от скорости работы остальных узлов. Так, например, при выполнении этих измерений сигнал проходил через 19 различных узлов, тогда как при поключении этого же ноутбука к нашему сайту www.tirika.ru сигнал проходил только через 9 узлов.

Если вы решитесь устновить базу данных на сервер в интернете, то вы скорее всего выберете сервер в том же городе, где находится ваш бизнес, сигнал при этом будет скорее всего проходить через меньшее количество узлов и работать программа будет быстрее.

Выводы

Как мы видим из приведенных измерений, скорость работы программы Тирика-Магазин практически не зависит от скорости работы компьютера, меняясь очень незначительно при переходе с очень старого компьютера на очень новый. Кроме того, при любой базе данных главное в программе - скорость работы рабочего места продавца - совершенно не зависит от характеристик компьютера или количества товаров в базе данных. Если учесть надежность программы в смысле хранения данных (а она ОЧЕНЬ надежна в этом смысле), то можно считать, что программа является идеальной для использования в магазине. На наш, во всяком случае, взгляд ;)

Также интересно почитать

Как ускорить программу
Эргономика работы с программой
Ускорение работы списка покупателей
Увеличение скорости работы сети

Следующая статья: Снимок экрана