+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Скорость работы программы Тирика-Магазин

Однопользовательский режим. Часть 3.

Третий и последний тест производительности работы программы в однопользовательском режиме мы провели на медленном компьютере. Хочется отдельно отметить, что этот самый медленный компьютер - он был ОЧЕНЬ медленным, и под конец проведения тестов нам приходилось перезагружать компьютер перед каждым тестом с тем, чтобы мгновенная производительность компьютера непосредственно в момент проведения теста (по аналогии с мгновенной скоростью автомобиля) поменьше влияла на тесты. Результаты теста программы на медленном компьютере:

База данныхПродажаОбновление
списка
товаров
Обновление
списка
продаж
Отчет "Остатки
товара на складе"
Отчет
Продавца
DB10 (было до версии 4.6: 0.6) 0.2 0.2 2.50.1
DB20 (было до версии 4.6: 2.1) 4.0 5.7 81.64.5
DB30 (было до версии 4.6: 1.3) 1.4 1.8 22.10.8
DB40 (было до версии 4.6: 6.4)15.5 1.4193.40.8

Как мы видим из приведенной таблицы, результаты работы программы на медленном компьютере не очень сильно отличаются от работы на быстром компьютере за исключением времени, потребного на составление отчетов. Цифры в первых трех колонках отличаются от соответствующих цифр в предыдущих таблицах на полсекунды-секунду, что скорее будет просто незаметно при реальной работе продавца. Если учесть разницу в мощности и стоимости компьютеров (на момент проведения тестов "быстрый компьютер" стоил примерно как подержанный российский автомобиль, тогда как "медленный компьютер" тянул максимум на одно колесо от этого автомобиля), то становится понятным, что по большому счету программа Тирика-Магазин более-менее одинаково работает на любом компьютере.

Существенную разницу в скорости медленного и быстрого компьютера мы получаем только на подготовке отчетов, обрабатывающих действительно большое количество данных. Так, например, на быстром компьютере программа строит отчет "Остатки товара на складе" на базе данных DB4 за полторы минуты. тогда как на медленном компьютере ей на эту же операцию требуется больше трех минут. Но если учесть, что база данных DB4 содержит 32,000 наименований товаров, а также то, что построение этого отчета - это не та операция, которую проводят по пятьдесят раз в день (как, например, собственно процесс продажи), то с этой разницей в производительности компьютеров можно просто смириться.

Продолжение статьи: Сетевой режим