+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Доработка отчетов

Отчеты программы, то есть все пункты меню Отчеты главного окна программы кроме ценников, такие как, такие как, например, Отчет Продавца, делаются как database reports в Oxetta. Это означает, что при печати или предварительном просмотре таких печатных форм Oxetta получает данные для печати непосредственно из базы данных программы Тирика-Магазин. Подробнее механизм database report'ов описан тут.

Для того, чтобы добавить в программу новый отчет, необходимо:

1. Скачайте и сохраните в папке с программой Тирика-Магазин специальную программу - дизайнер отчетов Oxetta

2. Создайте в этой программе новый Report и сохраните его в подпапке \Printable\Reports\ той папки, куда установлена программа Тирика-Магазин. Имя файла, кот. вы дадите новому report'у, значения не имеет, но будет лучше, если вы дадите ему (а) значимое имя, например, "noviy-otchet.oxi", и (б) если это имя не будет содержать в себе русских букв и пробелов (просто для порядка). У нового файла report'а должно быть расширение "oxi"

3. В св-во Title нового Report'а пропишите наименование отчета, например, Новый Отчет. Эту информацию программа Тирика-Магазин будет использовать для создания пункта меню, при помощи которого вы будете вызывать этот отчет из программы

4. В программе Оxetta выберите пункт меню Tools|Extras и пропишите там необходимые Extras.

Что такое Extras
Oxetta позволяет хранить в файлах Report'ов не только информацию, нужную для печати этих Report'ов, но и дополнительную информацию, кот. не нужна Oxetta, но, возможно, нужна использующей ее программе. Информация эта хранится в виде списка имя-значение, посмотреть ее можно при помощи пункта меню Tools|Extras в программе Oxetta.

При работе с отчетами Тирика использует следующие Extras:

Продолжение статьи: Параметры отчетов