+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Продажа алкоголя

Перед началом работы вам будет необходимо проверить в базе данных программы, что для всех алкогольных товаров указан тип товара по реестру РАР. Сделать это можно в пункте меню Справочники|Товары|Прочее:

Настройка алкогольных товаров в программе Тирика

Начиная с 1 января 2016 года при каждой продаже алкоголя продавец обязан просканировать специальный 2D-штрихкод, напечатанный на акцизной марке, приклеенной к емкости с алкоголем. Заметьте, это не тот штрихкод, который обычно ваши продавцы сканируют при продаже товаров:

Штрихкод маркировки алкоголя

Если вы уже используете сканер штрихкодов в торговле, то скорее всего вам придется приобрести другой сканер, оснащенный возможностью сканировать 2D-штрихкоды. Единственная хорошая новость состоит в том, что этот сканер наверняка умеет сканировать и "обычные" штрихкоды (впрочем, будет нелишне переспросить это у продавца перед покупкой), так что вам не потребуется иметь два сканера штрихкодов на рабочем месте. Если вы не использовали сканер штрихкодов в работе, то вам придется 2D-сканер в любом случае. При продаже алкоголя продавец должен будет сначала просканировать "обычный" штрихкод для того, чтобы дать программе понять, что продавец продает товар "Вино Калифорнийское" (к примеру). Программа Тирика-Магазин, увидев, что продается алкоголь (для этого она проверит в справочнике товаров код товара по реестру РАР, см. выше), предложит вам просканировать еще и специальный "алкогольный" 2D-штрихкод, содержащий, по-видимому, не идентификационный код товара, а код конкретной бутылки с алкоголем, и запомнит эту информацию в продаже.

После того, как все необходимые товары будут добавлены в продажу, продавец нажмет кнопку Продать, и тогда программа Тирика-Магазин передаст информацию о продаже в кассовый аппарат, и кассовый аппарат распечатает кассовый чек, содержащий помимо обычной информации штрихкод продаваемого алкоголя. Помимо всего прочего это означает, что розничный продавец алкогольной продукции будет должен приобрести и поставить на учет в налоговой инспекции кассовый аппарат, умеющий печатать такие чеки, причем сделать это он должен до 1 января 2016 года. По-видимому, написанное в этом абзаце касается только городских торговцев алкоголем: требование продавать алкоголь не иначе как с применением кассовой техники касается только их. Негородские предприятия, торгующие алкоголем, Закон не обязывает использовать в работе кассовый аппарат (информация неточная, ждем разъяснений от РАР), следовательно, они не обязаны предоставлять покупателю кассовый чек, а обязаны по требованию предоставлять товарный чек. Из требований к товарному чеку, перечисленных в Законе 54-ФЗ, неявно следует, что ТЧ может заполняться в т.ч. и от руки и он, предположительно, не обязан содержать 2D-штрихкодов продаваемого алкоголя; с другой стороны, в Законе мы встречали требование на печать штрихкодов только на кассовых чеках (информация неточная, ждем разъяснений от РАР).

Продолжение статьи: Декларирование продажи алкоголя