+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Отказ по накладной в ЕГАИС

Для того, чтобы сообщить в систему ЕГАИС, что вы не получали такой накладной и перечисленного в ней товара, выберите нужную накладную в выпадающем списке в верхней части окна, потом в нижней части окна выберите пункт "Я не получал этого товара и хочу отправить отказ в ЕГАИС" и нажмите кнопку Выполнить в правой нижней части окна. В ответ на это программа Тирика-Магазин предложит вам указать причину отказа от накладной (эта причина отправляется в ЕГАИС вместе с собственно фактом отказа), после чего отправит в ЕГАИС команду на отказ от накладной и уберет эту накладную из выпадающего списке в верхней части окна.

Необходимо отметить, что, получив команду на отказ от накладной, УТМ ЕГАИС отправляет ее в интернет только спустя какое-то время, поэтому если после этого закроете окно работы с ЕГАИС и снова его откроете, то вы с удивлением увидите в нем ту же самую накладную, отказ по которой вы только что отправили. Это нормально, через некоторое время эта накладная пропадет из списка накладных в УТМ.

Составление акта расхождений в ЕГАИС

Если вы получили товар, перечисленный в накладной, в другом количестве нежели тот, что описан в накладной, вы можете составить и отправить в ЕГАИС акт расхождений. Для этого щелкните дважды мышкой в тот товар, количество которого не совпадает с указанным в накладной, и введите правильное (реально полученное) количество этого товара. После того, как все нужные корректировки будут внесены, выберите, пожалуйста, в нижней части окна опцию "Накладная содержит ошибки, я хочу отправить акт расхождений в ЕГАИС" и нажмите кнопку Выполнить. Программа Тирика-магазин предложит вам ввести причину отправления акта расхождений (например, фразу "Количество не сошлось"), после чего отправляет акт расхождений в ЕГАИС.

При отправке акта расхождений в ЕГАИС присутствует та же проблема, что и при отправке отказа: из УТМ накладная исчезнет не сразу после отправки отказа, а только через некоторое время после этого.

Продолжение статьи: Подтверждение накладной в ЕГАИС