+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как не печатать бумажный чек

В версии 12.4.5 программы Тирика-Магазин мы добавили новую функцию: возможность не печатать бумажный кассовый чек, а отправлять электронный чек покупателю по электронной почте или СМС. Если у вас установлена более старая версия программы (проверить это вы можете в пункте меню Справка|ОПрограмме), то вы можете перейти на последнюю версию программы согласно вот этим инструкциям.

ВНИМАНИЕ!
Если вы воспользуетесь инструкциями из этой статьи, то ваш кассовый аппарат не будет печатать бумажный чек, но он по-прежнему будет отправлять данные чека в ОФД и в налоговую инспекцию. Другими словами, отправка электронного чека вместо бумажного - это просто экономия на бумажной ленте для тех, кому это необходимо, а вовсе не обман государства и не уход от налогов.

Для того, чтобы отправить покупателю электронную копию кассового чека вместо пачати чека на бумаге при продаже выберите, пожалуйста, пункт меню Сервис|УказатьРеквизитыПокупателя и укажите в нем электронный адрес или номер телефона покупателя:

Как не печатать кассовый чек при продаже, а отправлять его покупателю

Ниже указания электронного адреса вы можете включить или выключить галочку печати бумажного чека. В случае, если эта галочка будет выключена, программа не только передаст адрес электронной почты или номер телефона в кассу, но и отдаст кассе команду не печатать бумажный чек.

Получив такую команду, касса передаст ее вместе с чеком в ОФД, и ваш ОФД отправит электронный чек покупателю. Обычно ОФД отправляют чеки по электронной почте покупателю бесплатно, а в виде СМС за дополнительную плату. Вам в любом случае необходимо проконсультировться с ОФД о том, как они будут отправлять электронные чеки.

Если вы продаете товар покупателю, уже зарегистрированному в вашей базе данных, то вы, наверное, при продаже укажете этого покупателя в окне продажи либо отсканируете штрихкод его дисконтной карты. Если после этого вы выберете пункт меню Сервис|УказатьРеквизитыПокупателя, то электронный адрес покупателя будет уже заполнен в этом окне. Кроме электронного адреса в этом окне будут заполнены наименование покупателя и его ИНН; если вы не планируете передавать эти данные в чек при этой продаже, то будет лучше, если вы удалите их в этом окне. Если этого не сделать, то программа передаст эти данные в чек, и если получится, что они заполнены неправильно, например, имя покупателя указано как Васенька, а ИНН не указан, то касса может показать сообщение об ошибке.

Также интересно почитать

Касса АТОЛ по сети
Как проверить готовность оборудования к работе с ФФД 1.2

Следующая статья: Как обновить программу Тирика-Магазин