+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

ФФД 1.2 и программа Тирика-Магазин

Начиная с 1 июля 2021 года предприниматели должны поэтапно начать переходить на работу с кассами по правилам ФФД 1.2. Для того, чтобы работать с ФФД 1.2, необходимо проверить:

Кассы АТОЛ

ФФД 1.2 при использовании с кассами АТОЛ поддерживается только при работе с кассой через драйвер "АТОЛ версии 10" (см.картинку ниже). Работа с кассой АТОЛ через вебсервер ФФД 1.2 пока не поддерживает.

Если вы используете кассу фирмы АТОЛ, вам необходимо проверить прошивку кассы, версию драйвера и версию программы Тирика-Магазин. Сделать это можно в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков:

Касса АТОЛ

Кассы Штрих-М

Если вы используете кассу фирмы Штрих-М, вам необходимо проверить прошивку кассы, версию драйвера и версию программы Тирика-Магазин. Сделать это можно в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков:

Касса Штрих-М

Кассы ВикиПринт

ФФД 1.2 при работе с кассами Меркурий поддерживается с версии 12.6 программы Тирика. К сожалению, точной информации о номере прошивки и версии драйвера касс Меркурий нет - устанавливайте последние версии.

Меркурий

ФФД 1.2 при работе с кассами Меркурий поддерживается с версии 12.7 программы Тирика. К сожалению, точной информации о номере прошивки и версии драйвера касс Меркурий нет - устанавливайте последние версии.

Единицы измерений товаров

По правилам ФФД 1.2 при печати чека кассовая программа (Тирика-Магазин в нашем случае) должна передать в кассу, помимо наименования товара, количества и цены еще и код единицы измерения товара. Получается, что вы не можете, как раньше, вписать произвольный текст, например, "упак." или "погонный метр" в поле "единица измерения" в карточке товара, т.к. в этом случае программа не сможет определить код вписанной единицы измерения, а без этого касса не напечатает чек.

Для того, чтобы работать ФФД 1.2, вам необходимо заново указать каждому товару единицу измерения, но не вписывая ее с клавиатуры, а выбирая из списка разрешенных значений. Сделать это вы можете либо на владке Прочее(2) окна карточки товара, либо в пункте меню Сервис|Товары|МассовыеОперацииНадТоварами:

Установка единицы измерения для конкретного товара Установка единицы измерения для товаров массово

Также интересно почитать

Релизация запрета продажи товаров на основе проверки КМ
Продажа маркированного товара в розлив
Как не печатать бумажный чек
Касса АТОЛ по сети

Следующая статья: Флажки накладной