+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как продвигать интернет-магазин

Эта статья написана в помощь владельцам интернет-магазинов на платформе Тирика:Перспектива; все перечисленные в ней рекомендации реализованы в этой платформе.

ВНИМАНИЕ!
Автор этой статьи не является специалистом в продвижении сайтов в интернете; пожалуйста, не вспринимайте ее как профессиональные рекомендации. Будет правильнее воспринимать эту статью как рассуждения о продвижении сайтов, написанные любителем.

Не являясь специалистом в продвижении сайтов, я все же вынужден заниматься этим для продвижения собственных сайтов, так как мне пока не удалось найти специалиста по продвижению, который смог бы сделать эту работу для меня за плату. В этой статье я, не претендуя на абсолютную истину, попробую поделиться собственным опытом.

Читая эту статью надо понимать, что методики продвижение сайтов постоянно меняются. Правила, железно работавшие полгода назад, могут оказаться бесполезными сегодня, а еще через полгода вообще стать причиной блокировки сайта поисковыми машинами. Эта статья написана в мае 2020 года и на момент прочтения ее вами она может уже стать неактуальной.

Зарегистрируйте доменное имя

Для вашего интернет-магазина вам необходимо обязательно зарегистрировать доменное имя. Согласитесь, если интернет-магазин будет находиться по адресу, например, 12345678.tirika.beget.tech, то многие пользователи просто побоятся покупать там что-нибудь, опасаясь мошенников, а вот если адрес интернет-магазина будет, например, www.santehnika.ru, то это будет совсем другое дело!

Прежде чем зарегистрировать доменное имя, его нужно придумать. Будет лучше, если придуманное вами имя будет отвечать следующим пожеланиям:

Будет лучше, если вы придумаете несколько доменных имен: некоторые из них могут оказаться заняты. Ну, например, я не буду даже проверять, занят ли www.santehnika.ru, т.к. заранее знаю ответ :)

После того, как доменное имя, вернее, несколько кандидатов, будут придуманы, одно из них надо будет зарегистрировать; сделать это несложно и недорого. На момент написания этой статьи (июнь'2020) доменное имя в зонах .RU и .РФ стоило около 200 рублей в год. Автор этой статьи регистрирует все свои домены в компании www.regtime.net; много хороших отзывов также слышал о сервисе reg.ru - возможно, самом крупном регистраторе доменов в России.

При регистрации вы должны будете указать доменное имя, которое вы регистрируете; если оно окажется занятым, вам об этом сразу сообщат, и вместо него вам надо будет регистрировать следующего по порядку кандидата. Если же домен окажеется свободен, вам будет необходимо указать адреса DNS-серверов (что это такое - неважно), кот. будут поддерживать это доменное имя. Пожалуйста, свяжитесь с нами по этому вопросу, и мы сообщим вам эту информацию.

После того, как доменное имя будет зарегистрировано, сообщите его вашей хостинговой компании и попросите их привязать домен к вашему сайту. В целом можно ожидать, что это произойдет где-то через сутки-двое после того, как доменное имя будет зарегистрировано и будут сделаны все необходимые настройки.

Вы можете также зарегистрировать несколько доменных имен для одного интернет-магазина. Так, например, если ваш интернет-магазин будет называться Некст, то он в любом случае будет иметь технический адрес навроде 20040101.tirika.online, и в дополнении к нему вы, возможно, захотите зарегистрировать домены www.next.ru и www.nekst.ru для того, чтобы не терять покупателей, услышавших адрес магазина по телефону. Все три доменных имени будут работать и по всем трем адресам будет открываться один и тот же интернет-магазин.

Продолжение статьи: Продвижение в поисковиках