+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

"Яндекс любит тексты"

Любая поисковая машина работает в первую очередь с текстами. Анализируя тексты на соответствие поисковому запросу (в нашем случае - слову Кукарямба), поисковик принимает во внимание множество факторов:

Уникальность текста

Если 19 импортеров в своем магазине используют одно и то же описание товара Кукарямба, данное производителем, а 20-ый импортер написал вдохновенное эссе о товаре, то Яндекс учтет это обстоятельство и, возможно, этот сайт будет иметь преимущество

Текст написан для людей

Вы, безусловно, встречали тексты, написанные правильно с точки зрения правил русского языка, но не несущие в себе никакого смысла, например:

Многие задаются вопросом о том, что такое Кукарямба. В этой статье мы расскажем о преимуществах Кукарямбы перед аналогами, и раскроем восхитительные свойства этого продукта. Другими словами, вы попали на правильный сайт: сайт, на котором написано, что такое Кукарямба. Итак, зададимся вопросом: а что же, в самом деле, это такое - Кукарямба?..

Единственная цель этого текста - обмануть поисковую машину, подсунув ей текст, набитый ключевыми словами в надежде, что поисковик отранжирует этот текст достаточно высоко в поисковой выдаче, либо "забить эфир" большим количеством подобного рода текстов так, чтобы вытеснить из поисковой выдачи конкурентов просто за счет количества. Другими словами, этот текст написан не для людей, а для робота Яндекса.

Поисковые машины давно научились определять такие тексты и, как правило, стараются не ставить их на первые места в поисковой выдаче.

Релевантность текста

Текст должен быть написан на тему, соответствующую (специалисты говорят: релевантную) поисковому запросу. Поисковая машина Яндекса достаточно хорошо умеет понимать суть текста, и взять отрывок Войны и Мира и встроить в него несколько раз слово Кукарямба заведомо не даст нужного эффекта.

...и многое другое

Существует множество других факторов, влияющих на оценку текста поисковой машиной. Если суммировать их все, то получится, что надо писать уникальные тексты, интересные людям, писать много таких текстов, и тогда вы сможете опередить конкурентов и занять высокие места в поисковой выдаче.

Продолжение статьи: Делайте сайты для людей