+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий 115, 130, 140, 150.3

Онлайн-кассы и 54ФЗ
Программа Тирика-Магазин не умеет работать с ОНЛАЙН-кассами Меркурий - умеет работать только со старыми (не-онлайн) их модификациями. Мы планируем добавить поддержку онлайн-касс Меркурий в одной из будущих версий программы.

ККМ Меркурий 115, 130, 140, 150.3 (далее в этой статье мы будем называть их "общим" именем "Меркурий-130", не перечисляя каждый раз весь диапазон моделей) - это самое недорогое решение из числа поддерживаемых программой Тирика-Магазин. ККМ Меркурий имеет небольние размеры (примерно с "бухгалтерский" калькулятор), привлекательный внешний вид и целых три режима работы: автономный, оффлайн и ФР. Рассмотрим все три режима по очереди.

Касса Меркурий 130

Автономный режим работы кассового аппарата Меркурий-130 означает, что ККМ работает самостоятельно и к компьютеру не подключается никогда. В свете возможности сопряжения этой кассы с программой Тирика-Магазин далее обсуждать этот режим мы не будем.

Оффлайновый режим работы ККМ Меркурий означает, что касса подключается к компьютеру дважды: в начале дня для того, чтобы загрузить в ККМ список товаров и цены, и в конце дня для того, чтобы выгрузить из ККМ в компьютер список продаж. Этот режим может быть удобен, например, при выездной торговле; программа Тирика-Магазин сопрягается и работает с ККМ Меркурий-130 в таком режиме

Режим ФР (вообще, "ФР" в данном случае - это "Фискальный Регистратор") означает, что ККМ Меркурий-130 подключается к компьютеру и работает как фискальный регистратор, то есть продавец пробивает продажу в торговой программе на компьютере, и Меркурий немедленно и автоматически печатает чек. Режим ФР в КМ Меркурий-130 есть, и программа Тирика-Магазин умеет работать с ККМ Меркурий в этом режиме. Следует отметить, однако, что режим ФР в этом аппарате является "секретным", он не описан в документации к устройству и официально не поддерживается производителем, хотя неофициально - на сайте производителя устройства - можно узнать о существовании этого режима и даже скачать драйвер, разработанный (неофициально) производителем ККМ Меркурий.

Продолжение: Меркурий-130 (часть 2)