+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий 115, 130, 140, 150.3

Как мы уже писали ранее, программа Тирика-магазин умеет работать с ККМ Меркурий в любом из трех описанных выше режимов. Мы хотим, однако, отметить, что третий режим - режим ФР - раболтает на ККМ Меркурий-130 очень плохо, и мы бы не советовали без крайней необходимости использовать программу с этой ККМ в этом режиме. В качестве иллюстрации приведем следующий пример. Как вы, наверное, знаете, ни один кассовый аппарат не позволяет делать рабочую смену больше 24 часов; в случае, если рабочая смена кассира превысит 24 часа, ККМ откажется печатать чеки, требуя закрыть предыдущую и открыть новую смену путем печати Z-отчета. В случае, если рабочая смена ККМ Меркурий-130, работающего в режиме ФР, превысит 24 часа, продавцу необходимо:

Инструкция выше выглядит как анекдот - и отлично характеризует возможные проблемы и способы их решения при использовании ККМ Меркурий-130 в режиме ФР. На наш взгляд, использовать этот аппарат в режиме ФР совместно с программой Тирика-магазин можно только в том случае, если у вас такой аппарат УЖЕ есть и вам нравится возиться с электронными устройствами.

На момент написания этой статьи ККМ Меркурий-130 стоил около десяти тысяч рублей либо около пяти тысяч рублей в нефискальном исполнении (то есть модель, НЕ являющаяся кассовым аппаратом, своего рода АСПД с табло и клавиатурой); денежный ящик нему подключить нельзя. Подробно процедура настройки ККМ Меркурий-130 на совместную работу с программой Тирика-магазин описана тут.

Продолжение: Чекопечатающая машина (ЧПМ)