+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Оплата QR-кодом

В версии 11.3 мы добавили в программу Тирика-Магазин новый способ оплаты - оплату QR-кодом. Есть два варианта использования этой функции.

В первом случае банковское приложение, которое вы можете установить на свой смартфон или компьютер, может нарисовать на экране штрихкод, в котором будет зашифрованы реквизиты продавца и сумма к оплате. После этого покупатель сканирует своим смартфоном QR-код с экрана, подтверждает оплату на своем смартфоне, продавец проверяет поступление средств в банковском приложении на своем смартфоне или компьютере и после этого передает покупателю товар.

Для того, чтобы работала такая схема необходимо, чтобы торговая программа так или иначе могла передать в банковское приложение сумму к оплате. К сожалению, банки из соображений безопасности не позволяют сторонним приложениям комуницировать с банковским приложением, и потому такой способ фактически работать не будет.

Альтернативный вариант - заказать в банке QR-код с реквизитами продавца, но без указания суммы к оплате. Покупатель сканирует этот QR-код своим смартфоном, вводит сумму к оплате, продавец проверяет поступление средств и выдает покупателю товар. Бинго!

Заметьте, что в этом случае QR-код всегда используется один и тот же. Это значит, что его можно просто напечатать на бумаге и повесить на стену.

Таким образом получается, что для проведения оплаты QR-кодом в программе Тирика-Магазин нужно только указать сумму оплаты в соотв. окне программы:

Оплата QR-кодом

и больше ничего. При проведении продажи через ККМ программа укажет, что сумма, оплаченная QR-кодом, оплачено безналично, и запомнит в своей базе данных, что эта оплата прошла QR-кодом. Других отличий между оплатой QR-кодом и другими способами оплаты в программе нет.

Также интересно почитать

Как не печатать бумажный чек
Скидки и бонусы в программе Тирика-Магазин

Следующая статья: Ошибка поддержки безопасных каналов