+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Ручная синхронизация с интернет-магазином

Эта часть статьи предназначена для продвинутых пользователей компьютера и компьютерных специалистов.

В некоторых случаях бывает необходимо выполнить синхронизацию программы Тирика-Магазин с вашим интернет-магазином вручную. Такое случается, например, если программе необходимо передать в интернет-магазин очень большой файл с данными либо для диагностики неисправностей. Разницы между ручным обменом данными, описанным ниже, с автоматическим, исполняемым Тирикой, нет: при автоматическом обмене данными Тирика выполняет все описанные ниже шаги по очереди.

1. Выгрузка данных из Тирики. Для обмена данными с интернет-магазином Тирика в первую очередь выгружает данные (номенклатуру товаров) в файл на жестком диске, файл называется estore-export.zip и сохраняется он в подпапке \eStore\ той папки, куда установлена программа Тирика-Магазин. Если на момент получения команды на выгрузку в этой папке уже есть файл с таким именем (напр. остался от предыдущей попытки синхронизации, кот. не дошла до конца), то выгрузка данных не производится: сначала в интернет-магазин нужно загрузить имеющийся файл, а уже потом создавать новый.

Для выгрузки данных в файл закройте, пожалуйста, программу Тирика и потом вызовите ее же с параметром командной строчки /export-estore:
shop.exe /export-estore

2. Загрузка данных в интернет-магазин. Для загрузки данных и интернет-магазин зайдите, пожалуйста, на страничку программы Тирика:Перспектива на вашем сайте по адресу АДРЕС-ВАШЕГО-САЙТА/tirika, в выпадающем меню выберите операцию "Загрузить файл", укажите пароль, выберите файл из п.1 выше и нажмите кнопку Execute.

Примечание: Вы также можете загрузить файл на сайт по FTP в папку /tirika/xchange/ на вашем сайте

3. Импорт данных в интернет-магазин. После того, как файл данных будет загружен на сайт, вам необходимо заставить программу Тирика-Магазин импортировать его в базу данных интернет-магазина. Для этого на той же вебстраничке (2) выберите в выпадающем списке "Импортировть загруженный файл", укажите пароль и нажмите кнопку Execute.

4. Выгрузка данных из интернет-магазина.. Теперь можно выгрузить данные заказы ваших покупателей из интернет-магазина. Для этого на той же вебстраничке выберите "Экспортировать данные в файл", укажите пароль и нажмите Execute. Если в базе данных не будет данных для экспорта, то ничего не произойдет; в противном случае автоматически начнется скачивание файла, и у вас на экране появится окно с предложением указать паку для сохранения скачиваемого файла. В этом окне укажите подпапку \eStore\ той папки, куда установлена программа Тирика-Магазин.

5. Удаление выгруженного файла. По окончании скачивания файла его надо удалить с сайта интернет-магазина: если этого не сделать, то при следующем обмене данными интернет-магазин опять пришлет этот же самый файл. Для удаления файла выберите в выпадающем списке команду "Удалить файл экспорта" и нажмите Execute.

6. Загрузка данных в Тирику. Последний шаг - загрузка выгруженных из интернет-магазина заказов в базу данных программы Тирика-Магазин. Для выгрузки данных в файл закройте, пожалуйста, программу Тирика и потом вызовите ее же с параметром командной строчки /import-estore:
shop.exe /import-estore

Заключение

На этом мы, наверное, закончим наш краткий экскурс в систему управления вашим интернет-магазином. Теперь вы можете начинать им пользоваться; если у вас будут вопросы по его использованию - пишите, с удовольствием вам поможем.

Мы рекомендуем вам также ознакомится со статьей о продвижении вашего интернет-магазина.

Также интересно почитать

Выгрузка товаров в маркетплейсы
Как увеличить продажи, подключившись к системе лояльности Samosale

Следующая статья: Сканер ScanHome ZD5800