+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

ТОП 5 программ для магазина, торговли и склада

Нужна программа для магазина розничной торговли? Мы сделали обзор таких программ и включили в него наиболее достойные, по мнению наших пользователей, продукты. Каждая программа рассматривалась с точки зрения использования ее в небольшом магазине общего профиля. На пробной версии проверялась работа основных функций: заполнение номенклатуры товаров, закупка, продажа, расчет аналитики. Особое внимание при анализе уделялось эргономике рабочего места продавца: чем ему удобнее работать, тем меньше он устает и меньше делает ошибок.

Наш рейтинг:

Программа Достоинства Стоимость за первый год, руб
1 Тирика Легкая в освоении, много функций 6,999
2 1С:Розница Лидер рынка 12,000-24,000
3 Контур Приятный интерфейс, быстрая поддержка в чате 21,900
4 МойСклад Отличная складская программа. Функции розницы требуют развития 26,796
5 СБИС Много дополнительных модулей: бухгалтерия, закупки, персонал и проч. 12,900

Обзор выполнен в январе 2023 года.

Тирика-Магазин

Тирика - единственная программа для торговли в рамках обзора, которую вы можете скачать и установить на свой компьютер, как в старые добрые времена: это единственное необлачное приложение в нашем хитпараде. Когда вы введете в нее данные, эти данные будут храниться на вашем жестком диске, и вы контролируете их полностью; никто другой не сможет просматривать или менять ваши данные.

Окно продажи в программе Тирика

Главное окно программы Тирика-Магазин предельно понятно, благодаря меню в вертикальном белом поле слева в ней легко ориентироваться. Сначала мы ввели в программу номенклатуру товаров: фото окна карточки товара в программе

На картинке по ссылке выше вы видите, что Товар в программе Тирика обладает большим количеством атрибутов. Помимо наименования, цены и группы товаров для товара можно указать фотографии, тексты описаний, параметры выгрузки в интернет-магазин и многое другое.

После формирования номенклатуры мы перешли в секцию Закупки для того, чтобы ввести в программу закупку и получить на остатках товар, которым можно будет торговать: окно закупки в программе

Создав закупку и увеличив т.о. остатки товара, переходим в окно продажи, добавляем товар в чек и нажимаем кнопку Продать: окно продажи

Закупив и продав товар, смотрим товарные и финансовые результаты деятельности в пункте меню Отчеты: [товарный отчет магазина (фото)] [финансовый отчет магазина (фото)]

Программа Тирика оставила у нас очень приятное впечатление. Все заявленные функции работают, и пользователю не надо разбираться в том, как запустить нужную - во всяком случае, это касается основых возможностей программы. Скачав эту программу (вы можете скачать бесплатную пробную версию вот по этой ссылке), вы сразу сможете начать работать с ней, она очень проста и не требует специального обучения.

При всей своей простоте эта программа для магазина розничной торговли буквально напичкана полезными функциями. Она интегрируется с большинством моделей торгового оборудования, включая популярные модели касс и сканеры штрих-кодов, подключается к интернет-магазину, умеет загружать закупочные накладные из Excel, работать с обязательной маркировкой товаров и содержит 30 аналитических отчетов, раскрывающих финансовые и товарные результаты вашей деятельности в разных разрезах.

Это приложение также оказалась самой недорогим из вошедших в обзор: купить программу для магазина Тирика стоит 6999 рублей за пожизненную лицензию - в отличие от облачных программ, предусматривающих ежемесячную оплату.

1С:Розница

Флагман российского рынка программ для бизнеса - Компания 1С - очень качественно борется с компьютерным пиратством. В частности, невозможно легально скачать бесплатную пробную версию этой программы, и для тестирования мы использовали облачную версию приложения. Вы не сможете скачать программы для магазина 1С: она работает в облаке и не требует установки на ваш компьютер.

Окно карточки товара в 1С

1С:Розница - программа для учета товара и продажи в магазине - производит очень приятное впечатление. Главный экран приложения снабжен меню с пунктами "Продажи", "Закупки", "Склад" и т.п., так что пользователь сразу понимает, куда нужно нажать мышкой для того, чтобы попасть в интересующий его раздел программы.

Традиционно, мы начали с ввода номенклатуры товаров. Окно карточки товара в 1С большое, функционально полное, с возможностью указать большое количество различных атрибутов товара: [см. фото]

Обратите внимание на синие ссылки в верхней части окна: Комплектации, Штрихкоды, Цены и так далее. Эти ссылки дают доступ к другим вкладкам окна карточки товара, которых, как мы уже сказали, много и которые дают возможность ввести все необходимые атрибуты товара.

Программа работы магазина поддерживает работу со сканером штрикодов и с другим торговым оборудованием, но мы пошли по пути наименьшего сопротивления и подключили только сканер. Сканер работает :) С его помощью мы добавляли товар в закупку, в продажу (пытались, о чем - ниже) и искали нужный товар в списке товаров.

После ввода номенклатуры мы решили ввести в программу закупку. В пункте меню Закупки есть возможность ведения заказов поставщикам, счетов на оплату, приходных и возвратных накладных и других документов, так что сразу мы не смогли определить, какой из них нам нужен и выбрали Приходную Накладную.

Окно ввода накладной оставляет приятное впечатление: все на месте, все понятно, и понятно, что нужно делать. При сканировании штрихкода программа авоматически добавляет товар в накладную и предлагает указать количество и цену прихода, а также прочие реквизиты накладной: [см. фото]

После ввода накладной мы проверили остатки товара на складе и обнаружили, что они... не изменились. В 1С ввода приходной накладной, видимо, недостаточно для того, чтобы добавить товар в магазин, надо сделать еще что-то. Впоследствии в разделе Склад мы нашли пункт меню Оприходования и, введя еще один документ того же содержания (наименования товаров, количества и цены) добились изменения товарных остатков, но это оставило неприятный осадок от тестирования. Зачем программе для маленького магазина (точке продажи сотовых телефонов, табачной лавке и так далее) такие сложности? Мне кажется, что ввода закупки в любой форме, будь то закупочная накладная или "оприходование" в терминах 1С, должно быть достаточно для того, чтобы напечатать все необходимые документы (накладную, счет на оплату и так далее) и изменить остатки товара на складе.

Кстати, мы так и не смогли найти, как добавить оплату введенной приходной накладной. По-видимому, в системе управления магазином 1С "накладная" - это именно накладная, документ, перечисляющий поставляемые товары, а вовсе не собственно закупка товара у поставщика. Но это неточно :)

После ввода закупки мы попробовали начать продавать. Сначала мы перешли в секцию Продажа и ввели расходную накладную - с тем же эффектом: остатки не уменьшились. После этого, побродив немного по богатому интерфейсу программы организации торговли 1С, мы нашли пункт меню "Рабочее место кассира (РМК)", но сделать в нем продажу так и не смогли: это окно просто никак не реагировало на наши действия. Иногда при попытке открыть эту секцию программы 1С сообщала, что к ней не подключена касса (напомним, что по Закону использование кассы не является обязательным в некоторых случаях), в некоторых не сообщала, но продажу сделать так и не дала.

Не сумев сделать полноценную закупку (или сумев? Или сумев, но неполноценную?) и не сделав ни одной продажи, мы не смогли проверить функциональность отчетов в 1С. Аналитика в системе разбросана по разным секциям приложния (отчеты о продажах - в секции Продажи, отчеты о закупках, соответственно, в Закупках, и так далее), а те отчеты, которые мы все-таки смогли обнаружить, показывали пустой экран - видимо из-за того, что в системе не было ни продаж, ни закупок и показывать было просто нечего.

В итоге облачная 1С:Розница оставила у нас двойственное впечатление. С одной стороны - флагман рынка, богатый функционалом продукт, к которому можно добавлять дополнительные модули; с другой - если за полдня исследования системы мы не смогли ввести в нее ни закупку, ни продажу, то, возможно, разработчикам надо обратить внимание на эргономику программы.

Использование облачного приложения 1С:Розница обойдется пользователю от 1000 до 2000 рублей в месяц в зависимости от выбранного тарифа. В эту стоимость входит все необходимое для работы и 1, 3 либо 5 консультаций технической поддержки в месяц. Учитывая не всегда очевидный интерфейс программы мы предполагаем, что этого может оказаться недостаточно, и предпринимателю необхоимо закладывать дополнительные расходы на консультации сверх этого лимита как минимум в первые месяцы использования программы.

Контур

Для автоматизации розничной торговли Компания Контур предлагает облачную систему Контур.Маркет. Мы протестировали бесплатную пробную версию этой системы учета торговли.

Номенклатура товаров в системе Контур

Для начала работы необходимо было добавить товары в номенклатуру [окно карточки товара] [список товаров]

После ввода номенклатуры товаров мы ввели в программу закупку товара: [закупка]

Возможности вводить продажи непосредственно в браузере в системе Контур нет - необходимо скачать и установить на компьютер специальную кассовую программу, к которой будет привязано торговое оборудование, такое как касса, сканер штрих кодов, весы и т.п., после чего связать эту программу со своей учетной записью в системе Контур. После связи программы и выгрузки в нее из Контура номенклатуры товаров кассир может начинать работать: [окно продажи] [оплата продажи] [список продаж]

После окончания рабочего дня в Контуре предприниматель может посмотреть финансовые и товарные отчеты: [Список отчетов системы Контур] [Отчет о прибыли в системе Контур] [Отчет о движении товаров системы Контур]

В целом работа в программе учета продаж розничной торговли Контур оставляет приятное, целостное впечатление. Все управление системой находится перед глазами, все команды сгруппированы вместе и их не нужно разыскивать по разным разделам учетной записи, как в системе МоСклад, все работает быстро и приятно выглядит.

Недостатки Контура нам видятся такие же, как у Моего Склада. Компания предлагает несколько десятков сервисов своим клиентам (бухгалтерия, организация командировок, сервис видеоконференций, обучение студентов и многое, многое другое) и на то, чтобы сконцентрироваться на программе для розничной торговли у них, видимо, просто не хватает ресурсов.

Достоинства:

Недостатки:

Как и все облачные программы, Контур предлагает оплату по подписке. Мы предположили, что предпринимателю, заинтересованному в автоматизации, подойдет как минимум тариф Оптимальный с опцией Честный Знак (все больше и больше товаров сейчас подлежат обязательной маркировке, и скоро, наверное, она станет обязательной для 99% предпринимателей). Как видно из скриншота по ссылке ниже, этот тариф обойдется предпринимателю в 21,900 рублей в год без возможности помесячной оплаты.
[полный список тарифов]

МойСклад

Нашему читателю не нужно представлять облачную программу для продаж в магазине МойСклад. Эта программа контроля склада активно рекламируется и пользуется заслуженной популярностью. Мы протестировали эту программму в течении бесплатного пробного периода.

Продажа в приложении МойСклад Касса

По нашему мнению, МойСклад - прекрасная программа автоматизации склада с функциями розничного магазина. В этой программе мы заполнили номенклатуру товаров: [окно карточки товара] [еще карточка товара] , потом сделали закупку товара [окно закупки] , потом несколько продаж: [фото 1] [фото 2] и посчитали итоги деятельности: [фото]

Рабочее место кассира в МойСклад организовано очень интересно: по сути, их в программе два. Вы можете формировать продажи из облачной программы, как это показано выше, и можете скачать специальную программу МойСклад - Касса, которая устанавливается на ваш компьютер и подключается: через интернет - к облачной базе данных МойСклад; по USB - к вашему торговому оборудованию, будь то касса или сканер штрих кодов. Выглядит оно так: [продажа в приложении Касса] [список продаж в приложении Касса]

По нашему мнению МойСклад - это отличная программа инвентаризации склада, но функция розничной торговли в ней требует серьезного развития:

Как и любая другая облачная программа, МойСклад предлагает оплату на основе подписки с ежемесячными платежами, и несколько тарифных планов. На наш взгляд, для небольшого магазина (одна торговая точка, владелец плюс 1-2 наемных продавца) подойдет тариф Проф за 2900 рублей в месяц, или 2233 рублей в месяц при оплате за год. С полной таблицей тарифов на январь 2023 год вы можете ознакомиться здесь

СБИС

Облачная программа для автоматизации торговли СБИС занимает, безусловно, одно из первых мест в списке наиболее известных систем автоматизации розничной торговли. Мы активировали бесплатный пробный период использования системы СБИС и посмотрели, как там все устроено.

Каталог товаров в СБИС

Надо специально сказать, что компания СБИС предлагает своим клиентам очень широкий спектр электронных услуг. В ассоритменте есть автоматизация электронного документооборота, сервисы взаимодействия со всеми значимыми государственными системами (Честный Знак, Меркурий и проч.), сдача бухгалтерской отчетности через интернет, бухгалтерские программы и многое, многое другое. Также в перечне есть и программа для товаров в торговле.

Приложение "Магазин" системы СБИС поначалу пугает какой-то нарочитой, даже избыточной лаконичностью. Для начала переключаемся в номенклатуру товаров: [см. фото]

После нажатия кнопки Добавить в окне номенклатуры (в СБИС этот раздел называется Каталог) система открывает перед вами окно свойств нового товара, в котором вы можете указать наименование, артикул описание, цену и ставку НДС, а также добавить фотографию товара: [см. фото]

Безусловно, в СБИС есть возможность указать и другие атрибуты товара, например, его штрих-код (СБИС поддерживает работу со сканером), но нам, к сожалению, так и не удалось найти способа добавить эту информацию в карточку товара.

После ввода номенклатуры мы перешли в основной раздел СБИС для ввода закупки товара. В обширном многоуровневом меню СБИС, включающим в себя все сервисы пользователей например, ЭДО или бухгалтерию, найти способ ввода закупки было непросто: он скрывался в пункте меню Бизнес|Поступления: [см. фото]

В окне ввода закупок, помимо указания товара, количества и закупочной цены, есть возможность напечатать ценники и этикетки на товар, передать документ на контроль себе либо руководителю и другие не менее полезные функции, но нет возможности сделать проверку накладной при приеме товара на предмет пересорта или управлять платежами по введенной закупке.

После ввода закупки мы снова перешли в облачное приложение магазин для того, чтобы попробовать продать закупленный товар, но тут, к сожалению, мы не преуспели: нам так и не уделось сделать ни одной продажи. Программа учета товара в розничной торговле СБИС активно предлагала нам подключить у ней кассу; ниже она писала, что можно начать продавать и без кассы, но когда мы попробовали это сделать, система пожаловалась, что касса не подключена... Через пару часов мучений мы решили даьше не экспериментировать.

Система СБИС предлагает пользователям развитую систему отчетов, которые показывают, наверное, все срезы деятельности магазина. Также пользователь может настроить развитую систему скидок (процентные и суммовые скидки, скидки на определенные товары, в день рождения покупателя и просто от суммы чека - есть варианты на все случаи жизни. К сожалению, мы не смогли проверить ни работу отчетов, ни работу скидок, т.к. не смогли сделать ни одной продажи в системе СБИС.

Система СБИС предлагает довольно щадящие тарифы на обслуживание. Мы попробовали предположить, сколько нужно будет заплатить за автоматизацию небольшого магазина (1 розничная точка). В настоящее время (январь 2023) годовое использование системы СБИС в минимальном варианте обойдется пользователю в 6000 рублей; большинству предпринимателей к этой сумме придется добавить 5100 рублей разово за помощь в настройке системы, загрузке номенклатуры товаров, подключению касс и т.п. и 1800 рублей за обязательную маркировку товаров - итого 12,900 рублей в наиболее вероятном варианте.

Облачные и необлачные программы

Отдельно хочу остановиться на понятии "облачная программа".

Облачная программа - это программа, которая установлена не на вашем компьютере (компьютере предпринимателя), а на сервере в интернете, и доступ к этой программе также осуществляется через интернет. База данных вашего магазина также находится на сервере в интернете с возможностю выгружать эти данные на ваш жесткий диск по запросу.

Плюсы облачных программ:

Минусов, к сожалению, хватает:

Технологию каждый выбирает в соответствии со своими предпочтениями. Автор этой статьи - человек старой формации, и ему сложно представить, что ему не будут принадлежать его собственные данные, введенные в в чужое облако.

Также интересно почитать

Какие бывают кассовые аппараты
Какие бывают терминалы для приема банковских карт
Какие бывают сканеры штрих-кодов
Какие бывают торговые весы

Следующая статья: Торговые весы