+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Банковский терминал

Банковский терминал, или эквайринг-терминал - это устройство, позволяющее продавцу принимать оплату банковскими картами.

Банковский терминал для оплаты

Подключение эквайринг-терминала: Проблема стандартизации

С подключением банковского терминала к компьютеру есть одна серьезная проблема, проиллюстрируем ее на примере обычного принтера. Если вы, например, хотите подключить к компьютеру обычный принтер, то вы скачиваете и устанавливаете драйвер принтера, и после этого любая программа может печатать на этом принтере без проблем. Происходит это потому, что драйвера принтера в Windows стандартизованы. Другими словами, есть правила, по которым разработчики драйвера принтера разрабатывают драйвер, и если они эти правила соблюдают, то подключить принтер к Windows будет несложно.

К сожалению, с банковскими терминалами дело обстоит совершенно не так. В Windows нет правил, по которым должен разрабатываться драйвер банковского терминала, и потому каждый изготовитель эквайринг-терминалов разрабатывает свой, совершенно отличный от других драйвер терминала, и подключается его терминал к торговой программе по совершенно другим правилам. Другими словами, разработчик торговой программы (в нашем случае - программы Тирика-Магазин) должен создать отдельную подпрограмму для работы с каждым производителем банковских терминалов; на создание такой подпрограммы уходит, как правило, около недели, и для ее создания разработчику нужно, разумеется, иметь на руках банковский терминал этого производителя.

Но и это еще не все. Банковские терминалы, подключенные к разным банкаам, могут управляться совершенно по-разному - даже если это терминалы одного производителя и одной модели. Таким образом получается, что разработчику торговой программы надо создать отдельную подпрограмму для каждого производителя банковского терминала и каждого банка; примерные трудозатраты на создание такой подпрограммы - около недели. Разумеется, выполнить такую работу для, скажем, пяти популярных моделей банковских терминалом и десяти популярных банков (то есть потратить 5*10=50 недель работы, добыв предварительно 50 разных банковских терминалов) для мелкого разработчика ПО нереально.

Программа Тирика-магазин поддерживает банковские терминалы Сбербанка. Если у вас в магазине установлен такой терминал, пожалуйста, свяжитесь с банком на предмет установки драйвера PILOT_NT, и тогда Вы сможете связать программу Тирика с вашим терминалом.

Если у вас установлен терминал другого банка, то, возможно, он поддерживает драйвер Arcus 2. Фирма Ingenico, производитель популярных банковских терминалов Ingenico, разработала этот драйвер, являющийся универсальным (настраивается на конкретный банк) как минимум для банковских терминалов Ingenico, и программа Тирика-Магазин умеет работать с эквайринговыми терминалами через программу Arcus 2. Таким образом для того, чтобы подключить банковский терминал к программе Тирика-Магазин, необходимо выяснить, поддерживается ли он Arcus 2, и если да, то попросить специалиста банка, предоставившего вам терминал, установить и настроить на вашем комьютере драйвер Arcus 2.

Как это делали мы

Мы получили на тестирование банковский терминал Ingenico iPP320, подключенный к Уральскому Банку Реконструкции и Развития. Для получения инструкций по подключению этого устройства к программе мы обратились к производителю устройства - фирме Ingenico (www.ingenico.ru, support@ingenico.ru), и они прислали нам установочный пакет программы Arcus 2, при помощи которой мы и подключили терминал к Тирике.

Для подключения терминала мы:

Мы не рекомендуем вам самостоятельно подключать ваш эквайринг-терминал к компьютеру и устанавливать программу Arcus 2 - пусть лучше за вас это сделают специалисты того банка, кот. выдал вам банковский терминал.

После этого мы получили на тестирование тестовый банковский терминал Сбербанка. Инженеры Сбербанка установили и настроили на нашем тестовом компьютере драйвер PILOT_NT, после чего его осталось только подключить к программе Тирика-Магазин.

Подключение эквайринг-терминала к программе Тирика-Магазин

После того, как вы подключили ваш банковский терминал к компьютеру и установили и настроили драйвер терминала, вам необходимо подключить терминал к программе. Для этого выберите, пожалуйста, в программе Тирика-Магазин пункт меню Файл|Настройки|БанковскийТерминал и укажите там драйвер, через который программа должна подключаться к терминалу: Arcus 2 или PILOT_NT:

Настройка прогиаммы для торговли для работы с банковским терминалом

После этого программе надо указать полный путь к файлу главной библиотеки для работы с банковским терминалом. В случае подключения через драйвер Arcus 2 этот файл называется ARCCOM.DLL и находится в той папке, куда была установлена программа Arcus 2; в случае же драйвера PILOT_NT файл называется PILOT_NT.DLL и находится в той папке, куда установлен драйвер PILOT_NT. При подключении через Arcus 2 обратите, пожалуйста, внимание на то, что в папке драйвера есть два разных файла с этим именем - указывать надо тот, что находится в подпапке DLL. Скорее всего путь к этому файлу будет выглядеть так: C:\Arcus2\DLL\arccom.dll.

После проведения платежа банковский терминал уведомляет продавца о том, прошел ли платеж успешно или нет, и в случае успешного прохождения платежа создает на компьютере файл с описанием транзакции, кот. программа может напечатать на принтере или ККМ. Если вы хотите, чтобы программа печатала результат транзакции на чековой ленте, укажите в окне настройки программы на терминал (см. окошко выше) полный путь к этому файлу и поставьте галочку в позиции "Печатать слип на кассовом аппарате". Файл успешного окончания транзакции в случае подключения через Arcus 2 скорее всего называется CHEQ.OUT и драйвер будет сохранять их скорее всего в той папке, куда она установлена; в случае подключения через PILOT_NT файл скорее всего будет называться "p" (вот так вот запросто, одной буквой) и тоже будет находиться в папке с драйвером.

В случае же ошибки при прохождении платежа через банковский терминал драйвер терминала также создает на компьютере файл с описанием ошибки, кот. опять-таки может быть напечатан на чековой ленте ККМ. В случае подключения через Arcus 2 этот файл скорее всего будет называться CHEK.OUT и находиться в той же самой папке; драйвер же PILOT_NT записывает информацию об ошибке в тот же файл, куда он записывает и результаты успешной транзакции, так что отдельной настройки на имя файла ошибки при подключении через PILOT_NT не требуется.

За точными именами этих файлов и их точным местоположением лучше всего обратиться к техническому специалисту, кот. будет устанавливать и подключать к компьютеру ваш банковвский терминал.

Как программа Тирика-магазин работает с банковским терминалом

При оформлении продажи в окне Продажа программы Тирика-Магазин вы можете вызвать окно оплаты и в нем указать сумму, которую покупатель оплачивает банковской картой:

Окно оплаты товара

После нажатия кнопки Продать в окне продажи программа отправит необходимую сумму к оплате в эквайринг-терминал, и терминал предложит покупателю предъявить банковскую карту и при необходимости ввести пин-код карты. После того, как оплата пройдет, программа сохранит продажу в базу данных программы и напечатает на кассовой ленте "слип", то есть информацию о проведенной транзакции.

Также интересно почитать

Как не печатать бумажный чек
Как проверить готовность оборудования к работе с ФФД 1.2
Торговые весы

Следующая статья: Чеки коррекции