+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Ускорение работы списка покупателей

Некоторые магазины ведут достаточно большие (10 тыс. имен и больше) списки покупателей. В программе Тирика-Магазин предусмотрены специальные механизмы, ускоряющие работу программы с такими большими списками

Ускорение работы справочника покупателей

Если в базе данных программы заведено очень много покупателей, то при выборе в программе пункта меню Справочники|Покупатели загрузка списка может занять много времени. Для ускорения работы перед загрузкой списка программа определяет количество покупателей, и если их покучается больше 2000, то разбивает их на группы по 2000 имен по алфавиту, например:

добавляет туда группу <показать все> и показывает список получившихся групп в окне фильтра:

Список покупателей

Изначально в окуне фильтра выбрана группа <показать все> и загрузка большого списка происходит медленно. Если вы выберете в окне фильтра какую-то другую группу, программа запомнит ваш выбор, и когда в следующий раз вы откроете список покупателей, он откроется на той группе, которую вы выбрали в окне фильтра. Таким образом получится, что при открытии списка покупателей программа будет загружать не более 2000 строк за раз, и это будет работать существенно быстрее, чем загрузка всего списка покупателей.

Ускорение выпадающего списка выбора покупателя

Если в программе заведено много покупателей, в программе также может медленно работать окно выбора покупателя при продаже и, главное, поиск покупателя по фамилии или номеру телефона в этом окне. Для ускорения работы этого окна было выбрано следующее решение:

При заполнении выпадающего списка покупателей в окне продажи программа вносит в это окно только первые 100 фамилий покупателей. Если всего в программе заведено больше 100 покупателей, то в конец списка программа добавляет ссылку "показать еще". При щелчке мыши по этой ссылке программа добавляет в список еще 100 покупателей:

Выбор покупателя

При поиске покупателя в этом окне, то есть при вводе покупателя в окне поиска, программа выбирает покупателей, соответствующих введенной поисковой сроке, из общего списка покупателей и опять показывает только первые 100 результатов поиска и ссылку "показать еще".

Вы можете изменить количество покупателей, которое программа добавляет сразу в окно поиска (по умолчанию 100). Для этого, пожалуйста:

Для того, чтобы добавлять в окно выбора покупателей всех покупателей сразу независимо от их количества, укажите 0 (ноль) вместо 200 в описанной выше настройке. Если у вас не получется сохранить сделанные изменения (иногда Windows бывает настроена так, что это сделать невозможно), воспользуйтесь, пожалуйста, следующими инструкциями

Изменение скорости поиска

Во многих окнах программы, снабженных функцией поиска, эта функция работает скорее не как поиск, а как фильтрация. Так, например, если у вас есть четыре покупателя:

и вы в окне поиска напишете строчку "ива", то программа не найдет вам Ивана как первого в списке. Вместо этого программа удалит неподходящих покупателей Петрова и Сидорова, оставив в списке только подходящих Ивана и Иванова.

При большом количестве строк в списке такое удаление может занимать значительное (секунды) время. Если бы программа удаляла "лишних" сразу после ввода каждого символа, то работать было бы невозможно: после каждой введенной буквы программа бы зависала на несколько секунд.

Для того, чтобы этого не случилось, программа после ввода первого символа ждет ввода второго символа в течении полусекунды. Если за эти полсекунды пользователь ввел следующий символ, программа опять начинает отсчет полусекунды; если нет, то начинает фильтровать список покупателей.

В некоторых случаях пользователь не успевает ввести следующий символ за полсекунды после предыдущего. В этом случае программа будет фильтровать список покупателей после ввода каждой буквы; учитывая, что фильтрация может занимать приличное время, в итоге процедура поиска нужного покупателя неприлично затягивается.

Часто такая проблема возникает у продавцов старшего возраста, которые по понятным причинам чисто физически не могут работать с клавиатурой быстро. Для того, чтобы решить эту проблему, пожалуйста:

Пожалуйста, имейте в виду, это описанная выше настройка влияет не только на поиск покупателей, но и, например, на поиск товаров при продаже.

Также интересно почитать

Как ускорить программу Тирика-Магазин
Очистка базы данных
Архивирование документов

Следующая статья: Увеличение скорости работы сети