+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Чеки коррекции

Чеки коррекции необходимо напечатать в том случае, если в уже закрытой кассовой смене:

При этом напечатать чеки коррекции предприниматель может либо по собственной инициативе, например, в том случае, если он сам заметил ошибку, либо по предписанию ФНС. В случае, если предприниматель сам заметил ошибку и напечатал чеки коррекции, он освобождается от ответственности за нарушение, кот. он исправил чеком коррекции. В случае, если чеки печатаются по предписанию ФНС, ему будет назначен штраф - но чек коррекции он все равно обязан будет напечатать.

В некоторых случаях ФНС замечает ошибку, но отправляет предпринимателю не предписание, а информационное письмо. В этом случае предприниматель также освобождается от ответственности в случае, если он оперативно напечатает чеки коррекции.

Программа Тирика умеет печатать чеки коррекции:

(проверить, какая у вас установлена касса, версию драйвера и версию ФФД вы можете в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков)

Тирика может напечатать как один чек коррекции, так и сразу много чеков коррекции - по всем продажам за такие-то даты. Рассмотрим эти два механизма по очереди.

Печать чека коррекции по одной продаже, если по ней уже печатался кассовый чек и он был принят ФНС

Определение
ФПД ("фискальный признак документа") - это уникальный десятизначный номер, кот. касса присваивает чеку при печати. Вы можете найти ФПД любого напечатанного чека на самом чеке. Вы также можете найти ФПД чека в программе Тирика, если откроете какую-нибудь продажу в секции Продажи(Список) и нажмете кнопку с многоточием напротив надписи Оплачено в нижней части чека.

Для печати чека коррекции по чеку, кот. уже был напечатан ранее и был принят ФНС программе необходимо знать ФПД исходного (неправильного) чека. Тирика запоминает ФПД чеков только начиная с версии 15.4, так что если чек был напечатан в одной из более ранних версий программы, вам необходимо напечатать чеки коррекции из другой программы, например, из программы Тест Драйвера ККМ. Инструкции по созданию чеков коррекции в этом случае выходят за рамки настоящей статьи.

Для того, чтобы напечатать чек коррекции по чеку, кот. был напечатан ранее и принят ФНС, пожалуйста, откройте секцию Продажи(Список), найдите там нужную продажу и откройте ее двойным щелчком мыши. После этого внесите необходимые изменения в продажу (например, если в исходном чеке был неправильно указан способ оплаты - измените способ оплаты), и не нажимая кнопку OK нажмите правую часть кнопки Печать (там, где стрелочка) и выберите в выпадающем меню пункт Печать чека коррекции:

печать чека коррекции

В ответ программа сканала покажет вам все изменения, кот. она внесет в чек коррекции, а потом предложит вам указать дополнительные реквизиты чека коррекции:

реквизиты чека коррекции

В этом окне очень важно правильно указать, печатаете ли вы чек коррекции по собственной инициативе или по предписанию ФНС, и если по предписанию - указать номер предписания. Правильность заполнения прочих реквизитов выходит за рамки этой статьи - пожалуйста, проконсультируйтесь в ФНС о том, как правильно их заполнить.

После того, как вы нажмете кнопку OK в этом окне, программа напечатает два чека коррекции. Например, если исходный/неправильный чек был напечатан на продажу, то первый чек коррекции будет напечатан на возврат продажи со старыми/неправильными свойствами чека, например, неправильным способом оплаты, а второй чек коррекции будет напечатан на продажу с правильными реквизитами.

Для того, чтобы это сделать, программе должны быть доступны обе версии чека: старый/неправильный и новый/правильный. Для того, чтобы предоставить программе эту информацию, вам необходимо открыть продажу в секции Продажи(Список), внести необходимые изменения и не нажимая кнопку OK выбрать печать чека коррекции. Если вы нажмете кнопку OK после внесения нужных исправлений в продажу, но до печати чека коррекции, старая/неправильная версия чека будет потеряна и программа не сможет напечатать чеки коррекции по правилам.

Печать чека коррекции по одной продаже, если по ней не печатался кассовый чек, либо кассовый чек не был принят ФНС

В случае, если по старой продаже кассовый чек не печатался, либо он был напечатан, но не был принят ФНС, и вы хотите "добавить" этот чек в закрытую кассовую смену, пожалуйста:

В ситуации, описанной в предыдущей главе, программе надо было сначала "отменить" старый/неправильный чек, а потом "добавить" новый/правильный чек, и для этого программа печатала два чека коррекции. В этом же случае программе не надо ничего отменять, поэтому она напечатает только один чек коррекции - сразу на новую/правильную продажу.

Печать большого количества чеков коррекции

ВАЖНО!
Обратите, пожалуйста, внимание на очень важное отличие "массовой" печати чеков коррекции от ситуации, описанной в первой главе.

В первой главе мы сначала "отменяли" старый/неправильный чек (печатали на него чек коррекции возврата прихода), а потом "добавляли" новый/правильный чек (печатали чек коррекции прихода). В этом главе мы ничего не "отменяем", а только "добавляем" - и пользваться ею можно, таким образом только для чеков, кот. не были приняты ФНС. Если же какой-то чек был напечатан, принят ФНС и потом при помощи фунции массовой печати вы напечатаете на него чек коррекции, эта печать не заменит старый чек, а добавит еще один - и увеличит т.о. налогооблагаемую базу.

Пожалуйста, очень аккуратно пользуйтесь этой функцией программы.

Иногда случается так, что из-за технического сбоя в ФНС не попадают кассовые чеки сразу за большой период времени, и эта проблема обнаруживается не сразу. Для таких случаев в Тирике предусмотрена функция печати чеков коррекции по продажам за период времени.

Активировать эту функцию можно при помщи пункта меню Сервис|Накладная|НапечататьМногоЧековКоррекции, и в ответ программа откроет перед вами окно следующего вида:

Печать чеков коррекции

После того, как вы нажмете кнопку OK в этом окне, программа выяснит, сколько чеков печаталось по этой продаже, и напечатает чек коррекции на каждый напечатанный по продаже чек. Если по этой продаже программа не печатала кассовые чеки в прошлом, то и чеки коррекции напечатаны не будут.

Информация о том, какие чеки печатались по продаже, имеется в платежах по этой этой продаже. Для того, чтобы самостоятельно проверить эту информацию, пожалуйста, откройте двойным щелчком мыши эту продажу в списке продаж и нажмите кнопку с многоточием в нижней части открывшегося окна напротив позиции Оплачено. В ответ программа откроет перед вами список платежей по этой продаже; для каждого платежа может быть указаны номер смены, номер чека и серийный номер кассового аппарата. Если эта информация в платеже есть, программа напечатает чек коррекции на этот чек.

Кассовые чеки

Программа печатает чеки коррекции только на те чеки, кот. были напечатаны на том же самом кассовом аппарате - проверяется по серийному номеру ККМ (см. выше). После того, как печать чеков закончится, Тирика покажет вам результат: столько-то чеков напечатано правильно, при печати случились такие-то ошибки. Если ошибок при печати будет много, программа предложит скопировать сообщение в буфер обмена Windows с тем, чтобы вы смогли вставить его в, например, Word или Excel и потом аккуратно поработать со списком ошибок; если их будет очень много, то программа сразу предложит сохранить список ошибок в Excel.

Если программе необходимо напечатать, например, пять чеков коррекции по продаже (продажа в рассрочку - пять платежей - пять кассовых чеков) и при печати третьего чека случилась ошибка, например, в кассе закончилась бумага, программа не пытается напечатать 4-ый и 5-ый чеки, а сразу показывает сообщение об ошибке. С этим сообщением вы сможете устранить ошибку (напр. зарядить новую ленту в кассу) и продолжить печать чеков коррекции начиная с первого ненапечатанного чека.

Также интересно почитать

Реализация запрета продажи товаров на основе проверки КМ
ФФД 1.2
Как не печатать бумажный чек

Следующая статья: Что делать, если программа умножает все числа на 1000