+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как ускорить работу программы Тирика-Магазин

Ускорение загрузки списка продаж

Если вы уже работаете с программой в течении нескольких месяцев, то в базе данных программы уже должно было накопиться изрядное количество зарегистрированных в ней продаж. Иногда этих продаж становится настолько много, что список продаж в программе (пункт меню Продажи(Список)) начинает загружаться довольно долго. Так, например, у нас есть присланнаая пользователями база данных с итогами работы магазина за год, она содержит 67 тысяч (!) продаж и обновляется на экране от 25 до 35 секунд в зависимости от скорости компьютера.

При этом понятно, что пользователю, переключающемуся в список продаж, скорее всего захочется видеть продажи за последние несколько дней, максимум за неделю-две, и каждый раз ожидать по полминуты прокачки через программу 67,000 строк ему просто не нужно. Однако далеко не все пользователи догадываются, что программу Тирика-магазин можно настроить таким образом, чтобы она показывала продажи только за последние несколько дней, причем настройка эта присутствует здесь же, на экране. Для этого достаточно найти в окне списка продаж панель инструментов - горизонтальную полоску, на которой находятся кнопки - и найти на ней выпадающий список, в котором можно "попросить" программу показывать продажи только за определенный период времени:

Список продаж

Программа запомнит эту настройку, и после этого загрузка списка продаж в программе будет проходить намного быстрее. И, разумеется, тем же образом можно сократить время на загрузку других списков в программе: списка доходов или расходов в секции Финансы, список операций по производству товаров и т.п.

Отчеты

К сожалению, в программе нет каких-то специальных приемов, позволяющих сократить время подготовки отчетов программы. Если ваша база данных содержит большое количество данных, то отчеты программы будут работать медленно в любом случае. С этим можно только смириться, утешив себя тем, что отчеты - это все-таки аналитика, которая строится далеко не каждый час и даже не каждый день, и подождать построения отчета в программе можно.

Также интересно почитать

Эргономика работы с программой для магазина
Ускорение работы списка покупателей
Очистка базы данных
Архивирование документов

Следующая статья: Как установить программу на флешку

Наши программы

Программа для торговли в магазине
Простая программа для автосервиса по ремонту автомобилей
Программа для магазина автозапчастей
ТОП 5 программ для магазина, торговли и склада
Программа для сервисного центра по ремонту техники