+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

ЧПМ и обычные принтеры

Если закон не обязывает вас выдавать кассовые чеки покупателю, то по факту продажи вы обязаны выдавать покупателю т.н. "товарный чек", который вы можете заполнять от руки (напр. карандашом на бумаге) либо печатать на обычном принтере. Программа Тирика-Магазин отлично совместима с обычными принтерами и умеет печатать на них товарные чеки, так что вы можете использовать свой домашний принтер в магазине либо приобрести туда новый недорогой; для этих целей подойдет совершенно любой принтер.

Вместо обычного принтера вы можете приобрести для своего магазина так называемую чекопечатающую машину ("ЧПМ"). Внешне ЧПМ очень похожа на фискальный регистратор, имеет небольшие размеры и печатает на чековой ленте, но по сути своей является обычным принтером, на котором можно печатать из любого Windows-приложения. Отличие (в случае использования в магазине) ЧПМ от обычного принтера состоит в том, что ЧПМ не требует чернил (термопечать) и печатает на чековой ленте, что смотрится "солиднее" и стоит намного дешевле: рулон чековой ленты, кот. хватит на несколько сотен чеков, стоит около 20 рублей, в то время как пачка бумаги формата А4 (200 листов) - около 500 рублей.

Чекопечатающая машина

Выбрав понравившуюся вам модель ЧПМ, перед покупкой на всякий случай переспросите у продавца, можно ли на этой модели печатать из Word, Excel, Блокнота и прочих Windows-приложений. Если продавец скажет, что можно, значит, и программа Тирика-Магазин сможет печатать чеки на выбранном вами устройстве. Демократические модели ЧПМ с минимумом функций (нет автоотреза, узкая чековая лента и т.п) стоят в районе 4,000 рублей, более навороченные - в районе 10,000 рублей.

Очень интересную модель ЧПМ, печатающую не только чеки (товарные), но и клеящиеся этикетки, продают наши партнеры

Выводы

Выше мы рассмотрели все модели фискальных регистраторов, кассовых аппаратов и АСПД, совместимых с программой Тирика-магазин. Если у вас уже есть аппарат для печати чеков из нашего списка, то, наверное, вам имеет смысл использовать именно его; если же вы только выбираете подходящее устройство, то мы рискнем посоветовать вам остановиться на самых дорогих моделях - фискальных регистраторах или АСПД фирм АТОЛ или Штрих-М. Если ваш бюджет не позволяет вам выбрать одно из этих устройств и при этом вы не обязаны иметь кассовый аппарат, то хорошим выбором будет недорогая ЧПМ. Приобретать АМС-100К или Меркурий-130 для использования в режиме фискального регистратора совместно с программой Тирика-Магазин, на наш взгляд, не стоит.

Следующая статья: Касса НЕВА 03Ф

Наши программы

Программа для торговли в магазине
Простая программа для автосервиса по ремонту автомобилей
Программа для магазина автозапчастей
ТОП 5 программ для магазина, торговли и склада
Программа для сервисного центра по ремонту техники