+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий - режим фискального регистратора. Часть 1: Настройка ККМ

Аппараты Меркурий-115, -130 и -140, помимо автономного режима и режима OFFLINE могут также работать и в режиме ФР (в данном случае "ФР" означает "фискальный регистратор", то есть кассовый аппарат, полностью управляемый с компьютера: нажимаем на компьютере кнопку Продать - из фискального регистратора выползает чек). В этом режиме ККМ Меркурий подсоединяется к компьютеру на все время работы, и при пробитии чека в программе Тирика-магазин этот чек немедленно и автоматически печатается на ККМ.

Проблема состоит в том, что режим ФР не документирован и официально не поддерживается разработчиками ККМ Меркурий. Это означает, что если вы решите попробовать настроить вашу ККМ на работу в этом режиме, делать это вы будете на свой страх и риск; если вы при этом повредите ККМ или приведете ее в неработоспособное состояние, то и оплачивать ремонт либо замену устройства вам придется из своего кармана. Если вы не согласны с этим, пожалуйста, не переводите вашу ККМ в режим ФР согласно этой инструкции.

Если вы все же решились попробовать ККМ Меркурий в режиме ФР, вам необходимо будет в первую очередь подключить ее к компьютеру. Порядок подключения кассы к компьютеру тот же, что и при настройке ККМ на работу в режиме OFFLINE, он описан в этой главе статьи (только собственно соединение компьютера и ККМ Меркурий кабелем и настройка свойств порта в Windows).

После этого, пожалуйста, настройте ККМ Меркурий для работы в режиме фискального регистратора. Согласно инструкции по эксплуатации, ККМ Меркурий может работать либо в автономном режиме (режим 0), либо в режиме OFFLINE (режим 2), номер режима задается в меню настроек ККМ Меркурий, см. главу 9.10 инструкции по эксплуатации. В случае же работы в режиме ФР вам необходимо перевести ККМ в режим 3, не описанный в документации - впрочем, процедура перевода ККМ в этот режим ничем не отличается от перевода ее в другие, описанные в документации режимы. Кроме того, так же, как и в случае режима OFFLINE, вам необходимо будет настроить на ККМ скорость порта.

Примечание
Иногда случается так, что ККМ "не воспринимает" переход в режим номер три, поэтому после того, как вы переведете ее в этот режим, необходимо выйти из меню ККМ, снова войти в него и проверить, что режим работы 3 действительно выставлен. Если это окажется не так, просто повторите операцию по изменению режима еще раз.

Помимо режима работы, вам необходимо изменить в вашем ККМ следующие параметры:

Продолжение статьи: ККМ Меркурий - режим фискального регистратора, часть 2