+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий - режим OFFLINE

Выгрузка продаж из ККМ Меркурий в компьютер. Часть 1.

По окончании рабочей смены вы можете загрузить зарегистрированные на ККМ Меркурий продажи в программу Тирика-Магазин. Для этого подключите ККМ к тому компьютеру, на котором установлена Тирика, включите ККМ и добейтесь того, чтобы на табло кассового аппарата отобразился знак вопроса. Как правило, сразу после включения аппарата этого можно добиться либо однократным нажатием кнопки РЕЖ, либо двумя нажатиями кнопки ИТ.

После этого запустите, пожалуйста, программу Тирика-Магазин, выберите там пункт меню Сервис | Загрузить список продаж из ККМ Меркурий и введите там наименование вашей ККМ точно так, как оно написано в программе Драйвер OFFLINE-режима (мы уже обсуждали эту программу здесь). Скорее всего ваша ККМ называется как-то вроде "ККМ_1" - при вводе этого наименования обратите внимание на то, по-русски или по-английски написаны буквы "К" и "М". Наверное, проще всего будет скопировать логическое название ККМ Меркурий в программе драйвера и вставить его в программе Тирика, в этом случае вы точно не перепутаете язык ввода букв.

После этого программа Тирика-магазин запросит драйвер выгрузить продажи из кассового аппарата Меркурий, а драйвер, в свою очередь, попросит вас запустить на ККМ Z-отчет. Дело в том, что драйвер выгружает из ККМ Меркурий продажи только последней торговой смены и только в момент закрытия этой смены; закрытие смены в Меркуриях, как и в других кассовых аппаратах, делается печатью Z-отчета. В случае, если аппарат настроен на работу в режиме OFFLINE (мы описывали эту настройку здесь), внутреннее программное обеспечение ККМ Меркурий не позволит вам запустить на аппарате Z-отчет в случае, если аппарат не будет подключен к компьютеру (информация неточная, получена в результате экспериментов с ККМ Меркурий-130). Таким образом разработчики ККМ Меркурий реализовали довольно надежную схему: пока аппарат не подключен к компьютеру, смену закрыть нельзя, выгрузка продаж происходит только при закрытии смены, при выгрузке выгружаются только продажи закрытой смены.

Продолжение статьи: Выгрузка продаж из ККМ Меркурий (продолжение)