+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Кассовый аппарат Меркурий - режим OFFLINE.

Выгрузка продаж из ККМ Меркурий в компьютер. Часть 2.

Итак, программа Тирика-Магазин (вернее, драйвер OFFLINE-режима Меркурий) при выгрузке продаж предложит вам запустить Z-отчет на кассовом аппарате. Пожалуйста, сделайте это (см. главу 6 Руководства по эксплуатации ККМ Меркурий), поглядывая на табло кассового аппарата. В случае, если на ККМ все настроено правильно, на табло появится сначала надпись "РЕГ СЕРВ", потом надпись "ПЕРЕДАЧА" (Меркурий передает данные в компьютер), и после этого программа Тирика-магазин сообщит вам, что данные о продажах загружены в программу, а ККМ предложит напечатать Z-отчет заново.

Когда мы экспериментировали с Меркурий-130, нам долго не удавалось добиться описанной выше последовательности действий: при вызове на аппарате Z-отчета Меркурий прекрасно печатал его на кассовой ленте, но не передавал в компьютер (на табло ККМ не загоралась надпись "ПЕРЕДАЧА"), после чего программа Тирика-Магазин сообщала, что список продаж ваыгрузить из аппарата не удалось. Мы снова и снова проверяли настройки ККМ (имеются в виду вот эти настройки), пока наконец после очередной проверки все не заработало как надо. Если у вас случится та же ситуация (при печати Z-отчета на табло ККМ при работе в режиме OFFLINE не загорается надпись "ПЕРЕДАЧА" и программа сообщает о том, что получить список продаж из ККМ не удалось), проверьте еще раз все настройки ККМ, и если это не поможет, обратитесь к разработчику ККМ Меркурий за консультацией.

Если же процедура выгрузки продаж из ККМ Меркурий пройдет гладко, то программа Тирика-магазин сообщит вам об этом, после чего вы сможете отключить кассовый аппарат Меркурий от вашего компьютера.

В процессе выгрузки продаж программа Тирика-магазин выгружает из ККМ Меркурий следующие данные:

При этом программа не сможет загрузить в свою базу данных следующие операции:

Дело в том, что для таких операций, реализованных в ККМ Меркурий, просто нет аналогов в программе Тирика-Магазин, и потому программа просто пропускает их при загрузке данных из кассовго аппарата, что скорее всего приведет к расхождению в сумме в кассе и в стоимости некоторых продаж в программе Тирика-Магазин и в ККМ Меркурий. Пожалуйста, не пользуйтесь этими операциями при совместной работе кассовых аппаратов этих моделей и программы Тирика-Магазин.

Все перечисленные выше операции программа загружает из ККМ Меркурий только за текущую рабочую смену, т.е. за время от одного до другого Z-отчета. В случае, если по какой-то причине данные за рабочую смену были потеряны (например, были выгружены из ККМ на другой компьютер), то ввести их в программу Тирика-Магазин можно будет только вручную.

Продолжение статьи: ККМ Меркурий: Режим фискального регистратора. Настройка ККМ