+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Набор, составной товар

Иногда пользователям программы для работы удобнее будет использовать составные товары. Набором в программе Тирика-магазин называется комплект, составляемый из комплектующих непосредственно в момент продажи, например, пиво и полиэтиленовая бутылка в магазине живого пива.

Примечание
В программе Тирика-магазин есть также и другой вариант комплекта - изделие, то есть комплект, составляемый заранее, задолго до продажи, например, сборка компьютера из комплектующих. Работу с изделиями описывает вот эта статья.

Для сборки набора Вам нужно в справочнике товара добавить новый товар и, не указывая ни количество, ни цену набора, перейти на вкладку "Комплект", после чего выбрать в выпадающем меню "Это набор (составной товар)" и добавить комплектующие набора:

Формирование набора

При добавлении комплектующих в набор вы можете указывать цену, с которой эта комплектующая входит в набор. Если, например, вы торгуете трикотажем и в вашем магазине шерстяные перчатки в розницу стоят 100 рублей, шарфик 100 рублей, шапочка 100 рублей, то вы можете, помимо продажи этих товаров по отдельности, создать гарнитур, состоящий из перчаток, шапочки и шарфика, и продавать его за 270 рублей, в этом случае стоимость каждой комплектующей в наборе составит 90 рублей.

По окончании создания набора программа сама рассчитает доступное кол-во наборов исходя из наличия комплектующих в магазине; цена набора будет равна общей стоимости входящих в набор комплектующих:

Сформированный набор

После этого ваш набор готов к продаже. Когда вы будете продавать такой набор, наличие комплектующих в справочнике товаров будет автоматически убывать, а при закупке комплектующих доступное кол-во наборов будет автоматически увеличиваться.

Также интересно почитать

Продажа товара из бочки или коробки маленькими порциями
Атрибуты товаров
Несколько цен на товары
Проценка товаров

Следующая статья: Настройка программы Hamachi