+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Атрибуты товаров

В версии 9.8 программы Тирика-магазин мы добавили новое свойство товара - Атрибуты. Атрибут товара - это своего рода "свободные поля" карточки товара. Так, например, для товара Платье вы можете указать атрибуты Цвет (например, "Красный" или "Синий"), Ткань (например, "Хлопок" или "Лен") и Длина ("Миди", "Мини" или "Макси"). Вы также можете использовать Атрибуты товара для других целей.

Зачем это нужно

Атрибуты товаров можно использовать тремя разными способами:

Обратите при этом внимание на то, что атрибуты бывают двух типов:

Добавление атрибутов

Сначала рассмотрим атрибуты товаров, применимые к конкретным товарным группам, как, например, атрибут "Длина рукава" применим к товарной группе "Платья" и неприменим к товарной группе "Электроинструмент".

Для того, чтобы создать в программе такой атрибут выберите, пожалуйста, в программе пункт меню Справочники|ГруппыТоваров, щелкните правой кнопкой мыши в какую-нибудь группу, выберите пункт меню Изменить, и в открывшемся окне введите наименования атрибутов для товаров выбранной группы:

Имя дополнительного атрибута товара в программе для магазина

Кроме имени атрибута, в этом окне вы можете указать, желаете ли вы видеть колонку с этим атрибутом в списке товаров при продаже. Если вы поставите галочку, то при выборе этой группы товаров или любой ее подгруппы при продаже в список товаров будет добавлена колонка с этим атрибутом товара.

Если же вы желаете добавить общий атрибут, применимый ко всем товарам без исключения, например, номер полки, на которой хранится товар, то добавлять его надо в пункте меню Файл|Настройки|Прочее(2). В остальном процесс создания атрибута полностью совпадает с описанным выше:

Общие атрибуты товаров

Указание значений атрибутов

После этого вы можете переключиться в секцию Справочники|Товары и указать значения для атрибутов каждого товара:

Указываем значение атрибута товара в магазине

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в окне ввода значения атрибута товара вы можете не только ввести это значение с клавиатуры, но и выбрать его из списка. Когда программа открывает это окно, она загружает из базы данных значения этого атрибута для других товаров для того, чтобы вам не нужно было каждый раз вводить с клавиатуры одни и те же строки.

Изначально значения атрибутов товаров не заполнены, и вам предлагается заполнить их с клавиатуры. Если потом по какой-то причине вы у какого-то товара захотите убрать значение атрибута, просто "сотрите" это значение, т.е. назначьте пустое значение этому атрибуту. В этом случае программа опять будет считать, что значение атрибута не указано.

При необходимости задать одно и то же значение атрибута сразу для большого количества товаров вы можете воспользоваться пунктом меню Сервис|РедкоИспользуемые|МассовыеОперации, выбрать товары, для которых вы хотите задать одно и то же значение одного и того же атрибута, и потом указать атрибут и значение:

Массовые операции над товарами и услугами в программе

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что подгруппы товаров "наследуют" наименования атрибутов от своих родительских групп. Если у вас, например, есть группа "Женская одежда", и для нее заданы атрибуты "Цвет" и "Ткань", и в этой группе есть подгруппа "Платья", для которой задан атрибут "Длина", то товару "Платьишко", принадлежащему группе "Платья", вы сможете задать значения всем трем атрибутам: "Цвет" и "Ткань" (от группы "Женская Одежда") и "Длина" (от группы "Платья").

С другой стороны, товары, принадлежащие разным группам, могут (и скорее всего будут) иметь разные наборы атрибутов. Так, например, товары группы "Электроинструмент" навряд ли будут иметь атрибуты "Ткань" и "Длина рукава", уместные для товаров группы "Женская Одежда".

Хранение специальной информации в атрибутах

Если вам просто нужно хранить в карточке товара дополнительную информацию о товаре, то, собственно, это все :). Можно только добавить, что еще можно настроить ценники т.о., чтобы печатать на них в т.ч. и атрибуты товаров, например, номер полки, на которой хранится товар на складе.

Подбор товара по атрибутам

Для подбора товара по атрибутам при продаже выберите, пожалуйста, в главном меню программы пункт Сервис|РедкоИспользуемые|ПоказатьСкрытьПодборТовараПоАтрибутам. В ответ программа откроет на вашем экране окно атрибутов, которое будет видно только в том случае, если выбрана секция Продажа. После этого вы сможете поменять расположение этого окна и его размер так, чтобы продавцу было удобно работать:

Подбор товара по атрибутам при продаже

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что содержимое окна "Атрибуты товаров" меняется в зависимости от того, какую группу товаров вы выберете в правом верхнем углу главного окна программы. Так, например, если вы выберете группу "Женская Одежда", то в этом окне вы увидите только атрибуты "Цвет" и "Ткань"; если вы выберете подгруппу Платья группы Женская Одежда, то в окно добавится третий атрибут "Длина рукава", а если выберете группу "Все товары", то окно подбора товара по атрибутам опустеет.

Если вы привязали к группе товаров какой-то атрибут, но не назначили значения этому атрибуту ни у одного товара этой группы, то этот атрибут не будет показан в окне подбора товаров по атрибутам.

Обратите, пожалуйста, внимание на еще один момент. Пусть у вас в группе товаров "Женская Одежда" есть атрибут "Цвет", и пусть в этой группе у вас есть товары "Брюки" ("Цвет" = "Черный"), товар Платье ("Цвет" = "Красный") и товар Юбка (значение атрибута "Цвет" не указано). Если при продаже вы выберете в верхнем правом углу группу товаров "Женская Одежда" и в открывшемся окне подбора товара по атрибутам не поставите галочки ни напротив значения "Черный", ни напротив значения "Красный", то программа покажет вам все три товара выбранной группы. Если же вы поставите галочки и напротив слова "Черный", и напротив слова "Красный", то программа покажет вам в окне поиска только товары "Брюки" и "Платье", т.к. у товара "Юбка" атрибут "Цвет" не назначен и он не является ни черным, ни красным.

Добавление дополнительных колонок в список товаров в окне продажи

Если при создании атрибута в окне групп товаров вы поставили галочку "показывать в списке товаров при продаже", то при выборе этой группы товаров или любой ее подгруппы программа добавит в список товаров колонку со значениями этого атрибута:

Список товаров в магазине

Также интересно почитать

Несколько цен на товары
Продажа товара из бочки или коробки маленькими порциями
Наборы, составные товары
Скидки и бонусы
Подарочные сертификаты
Проценка товаров
Программа для магазина одежды

Следующая статья: Банковский терминал