+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Обязательная маркировка товаров

В версию 11 программы Тирика-Магазин мы добавили обязательную маркировку товаров.

Проверка готовности оборудования

Прежде чем начать работать с маркированным товаров, вам необходимо убедится в том, что к этому готово ваше оборудование.

Кассовый аппарат

По Закону именно касса должна отправлять в Честный Знак данные о продаже маркированных товаров, поэтому перед началом работы необходимо проверить, готова ли ваша касса к обязательной маркировке. Ниже мы будем оперировать понятиями "версия прошивки кассы", "версия драйвера кассы" и т.п. Проверить номера версий этих компонентов вы можете в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков:

Настройки кассы

Кассы АТОЛ

Кассы Штрих-М

Кассы ВикиПринт

Сканер штрихкодов

Для работы с обязательной маркировкой товаров также необходимо иметь 2D-сканер штрихкодов. "2D" означает, что сканер должен уметь сканировать двумерные штрихкоды, например, QR-код, а не только одномерные штрихкоды типа вертикальных черно-белых полосочек штрихкодов EAN13. Проверить, умеет ли ваш сканер сканировать двумерные штрихкоды просто: надо просто взять двумерный штрихкод и попробовать его отсканировать :)

Кроме того, ваш сканер штрихкодов должен передавать в компьютер отсканированный штрихкод специальной маркировки товаров в "правильном" виде. Проверить это можно так: в программе Тирика-Магазин выберите пункт меню Файл|Настройки|Штрихкоды, нажмите кнопку Проверить, отсканируйте появившийся на экране штрихкод и нажмите мышкой кнопку OK. Программа сравнит отсканированный штрихкод с эталоном и сообщит, совпадают ли они, и если нет, то даст рекомендации по перенастройке сканера. С этими рекомендациями (вы можете "скопировать" их в буфер обмена Windows с тем, чтобы позднее "вставить" их в электронное письмо) обратитесь, пожалуйста, в компанию, торгующую сканерами этой же марки, они наверняка смогут вам помочь.

Проверка сканера штрих кодов

Работа с маркированным товаром

Загрузка накладных от поставщика

После того, как вы проверили готовность оборудования к работе с обязательной маркировкой товаров, можно приступать непосредственно к работе. Для начала нам надо принять маркированный товар от поставщика.

Поскольку программа использует маркировку товаров только при продаже и возврате товара от покупателя, она не требует от пользователя вводить коды обязательной маркировки товаров, поступающих от поставщика. Другими словами, вы можете по-прежнему либо вводить эти накладные вручную в секции Товары|Закупки, либо загружать закупочные накладные из Excel при помощи пункта меню Сервис|ЗагрузкаВыгрузкаДанных|ЗагрузкаВходящейНакладной.

Однако закон об обязательной маркировке товаров обязывает также ваших поставщиков присылать вам накладные через систему электронного документооборота (ЭДО). В программе есть возможность загружать накладные из ЭДО автоматически; результат такой загрузки не будет ничем отличаться от ввода накладных вручную или от загрузки накладных из Excel, но будет работать несколько быстрее.

Для того, чтобы загрузить электронную накладную из ЭДО, пожалуйста, войдите в ваш Личный Кабинет ЭДО и скачайте эту накладную на жесткий диск вашего компьютера. После этого вы сможете загрузить накладную в программу Тирика, выбрав в программе пункт меню Сервис|ЗагрузкаВыгрузкаДанных|ЗагрузкаНакладнойИзЭлектронногоДокументооборота и следуя инструкциям на экране.

Настройка Карточки Товара

Прежде чем начать торговлю, Вам необходимо сообщить программе, какие именно товары требуют указания кода специальной маркировки при продаже. Для этого в программе Тирика-Магазин переключитесь в секцию Справочники|Товары, откройте карточку какого-либо товара и на вкладке Прочее(1) укажите, что он маркируется специальной маркировкой:

Карточка товара

(после окончания проверки работы вы сможете указать сразу для многих товаров, что они маркируются обязательной маркировкой, в пункте меню Сервис|Товары|МассовыеОперации).

Продажа товара

Попробуйте продать этот товар в Большом Окне Продажи. Если все настроено правильно, то после добавления товар в чек программа предложит вам отсканировать штрихкод специальной маркировки товара в специальном окне:

Продажа товара со специальной маркировкой

и напечатает кассовый чек, в котором напротив наименования товара будет помещена буква [M] в квадратных скобках - признак маркированного товара:

Кассовый чек

Этот значок означает, что касса проверила и приняла штрихкод специальной маркировки и передаст его в ОФД и далее в Честный Знак вместе с данными чека.

Через несколько часов (до суток?) вы сможете проверить, поступил ли отсканированный штрихкод специальной маркировки в Честный Знак, зайдя в ваш личный кабинет Честного Знака. Если штрихкод в Честный Знак поступил, то в программе Тирика-Магазин вы можете:

Также интересно почитать

ФФД 1.2 и прогамма Тирика-Магазин
Как не печатать бумажный чек
Касса АТОЛ по сети

Следующая статья: Очистка базы данных