+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Пропала статистика продаж

Иногда пользователи жалуются на то, что статистика продаж (товаров на сумму, оплачно наличными и безналично и т.п.), которую программа показывает в левом нижнем углу главного окна программы, пропадает с экрана. Как ее вернуть?

Включить права пользоваеля

Первое, что нужно проверить в этом случае - имеет ли пользователь, у которого пропала статистика, права на то, чтобы ее видеть. Для этого откройте, пожалуйста, в программе пункт меню Файл|Настройки|Пользователи, щелкните в нужного пользователя дважды мышкой и перейдите на вкладку Права. На этой вкладке в секции Прочее проверьте, стоят ли галочки на пунктах:

Права пользователя

Если галочки на этих пунктах не стоят - поставьте их, нажмите OK два раза и посмотрите, исправило ли это ситуацию

Отключить права пользоваеля

Если права пользователя позволяют ему видеть статистику продаж, а статистика в левом нижнем углу все же не появляется, то, возможно программе просто не хватает места для того, чтобы ее отрисовать. Для того, чтобы помочь программе, посмотрите, пожалуйста, внимательно на "меню" в левой части окна и определите, какими пунктами этого меню вы не пользуетесь. Возможно, вам не нужны пункты Возвраты поставщику, Производство и Ремонт в продажах, Справочник услуг, Подарочные сертификаты и Категории покупателей в справочниках:

Лишние функции

Если вы найдете функции, которыми вы не пользуетесь сейчас, то вы можете легко отключить их там же, в правах пользователя. После этого "меню" в левой части окна станет короче, внизу появится место и программа отобразит статистику продаж за сегодня. Если какие-то из этих функций вам понадобятся в будущем (например, вы серьезно задумываетесь о подарочных сертификатах), то потом, когда они вам понадобятся, вы сможете их легко включить.

Купить монитор побольше

Если ни один из предложенных вариантов вам не помог (права на просмотр статистики у пользователя стоят, и вы пользуетесь абсолютно всеми функциями Тирики и не можете отключить ни одну), то единственный выход - это купить монитор побольше. На мониторе с бОльшим разрешением на экране будет больше места, и у программы будет место для того, чтобы отрисовать статистику продаж в левом нижнем углу.

Также интересно почитать

Ограничение прав продавцов

Следующая статья: Проценка товаров

Наши программы

Программа для торговли в магазине
Простая программа для автосервиса по ремонту автомобилей
Программа для магазина автозапчастей
ТОП 5 программ для магазина, торговли и склада
Программа для сервисного центра по ремонту техники