+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Единицы измерения товаров

В августе 2021 год Правительство начало перевод предпринимателей на ФФД 1.2. ФФД 1.2 (Формат Фискальных Документов версии 1.2) - это новые правила работы с кассовыми аппаратами, которые обязаны соблюдать предприниматели; нарушение этих правил влечет за собой штрафы.

Помимо прочего, ФФД 1.2 требует, чтобы торговая программа при формировании чека передавала в кассу код единицы измерения товара: 1 - штуки, 3 - килограммы и так далее. Если предприниматель введет в программу код единицы измерения, отсутствующий в предложенном Правительством списке, программа не будет знать, какой код единицы измерения она должна передать в кассу при печати чека, а без этого касса не сможет напечатать чек. Вследствие этого в программе Тирика-Магазин начиная с версии 12.1 пользователь может указать единицу измерения товара, только выбрав ее из списка, и никак иначе.

Это правило касается также и тех предпринимателей, которые пока не обязаны по Закону переходить на ФФД 1.2. Во-первых, рано или поздно все предприниматели будут использовать ФФД 1.2 и, следовательно, указывать единицы измерения строго из правительственного списка. Во-вторых, чисто технически невозможно организовать в программе существование обеих систем: единицы измерения из списка и единицы измерения свободным текстом. Можно сделать только что-то одно.

В некоторых случаях, однако, предприниматель может обойти это правило, задав нужные ему дополнительные единицы измерения товара на вкладке Прочее2 окна Карточки Товара - их можно вводить просто текстом, не выбирая их из списка, и их можно использовать во многих функциях программы:

Альтернативные единицы измерения количества товара

Также интересно почитать

Как проверить готовность оборудования к работе с ФФД 1.2
Как не печатать бумажный чек

Следующая статья: ЕГАИС и программа Тирика-Магазин