+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Касса Нева

В декабре 2022 года на нас вышла фирма Mertrade с предложением запрограммировать Тирику для работы с фискальным регистратором Нева 03Ф. Предложение было принято, и очень скоро курьерская служба доставила мне плотно упакованную коробку с кассой.

касса Нева 03ф

Подключение НЕВА03Ф к компьютеру

Для подключения кассы к компьютеру используется обычным USB-кабель из комплекта и драйвер, который необходимо скачать самостоятельно с сайта производителя. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что скачивать надо в любом случае 32-битную версию драйвера (имя файла должно заканчиватся на _x86.exe), иначе подключить кассу к Тирике не удастся.

Скачайте и установите драйвер кассы. После этого откройте на своем компьютере программу Диспетчер Устройств (входит в состав Windows. Открыть его можно, нажав кнопку Пуск и написав в строке поиска "Диспетчер устройств") и найдите и раскройте в нем строчку, которая называется "Порты (COM и LPT)":

Диспетчер устройств

Несколько раз выключите тумблером и потом включите подключенную к компьютеру кассу, делая длинные (5-10 секунд) паузы между включением и выключением. При выключении кассы в окне Диспетчера Устройств будет пропадать какой-то из COM-портов, а при включении он будет появляться вновь. Запомните его номер, он пригодится нам в дальнейшей настройке.

Включив в очередной раз кассу, дождитесь, чтобы она напечатала приветственный чек (ждать придется долго, около минуты), и потом откройте программу Тест Драйвера ККТ НЕВА, которая была установлена вместе с Вашей кассой. В этой программе нажмите в правом верхнем углу кнопку Свойства и выберите:

после чего нажмите кнопку Проверка Связи. В случае успешного подключения в окне "Результат" Вы увидите модель кассы и ее серийный номер:

Тест драйвера ККТ Нева

Примечание
При подключении кассы конкретно к моему компьютеру случился казус: Программа Тест Драйвера никак не хотела "увидеть" кассу и возвращала ошибку "Порт занят". Специалист разработчика кассы подключился к моему компьютеру, открыл программу Диспетчер Устройств, нажал правой кнопкой мыши на "нужном" COM-порту (на том, кот. пропадает при выключении кассы тумблером) и в выпадающем меню выбрал пункт "Обновить драйвер из файла", указав ему INF-файл вот из этого архива. После этого программа Тест Драйвер кассу увидела.

Примечание
В этом статье мы рассматриваем только такое подключени кассы Нева 03Ф к компьютеру, какое необходимо для работы программы Тирика-Магазин. Настройка кассы на ОФД, Честный Знак и т.п. в этой сатье не рассматриваются

Подключение кассы к программе Тирика

После того, как вы убедитесь, что программа Тест Драйвера ККТ Нева смогла подключиться к кассе, пожалуйста, закройте эту программу и откройте программу Тирика. В Тирике:

Обратите, пожалуйста, внимание на следующую тонкость. Если настроить Тирику для работы с кассой Нева 03Ф, как это было рассказано выше, закрыть окно настроек кнопкой OK и потом опять начать настраивать прогамму на работу с кассой (сразу или через год - неважно), то при настройке программа "не увидит" кассу. Если у вас программа настроена на работу с этой кассой и вы хотите заново ее настроить (зачем? неважно:), то для того, чтобы обойти это ограничение, вам необходимо сначала настроить программу для работы с другим устройством, например, с обычным принтером, и потом уже настраивать программу для работы с кассой Нева 03Ф.

Общие впечатления

Общие впечатления касса Нева 03Ф оставила вполне положительные. Она довольно быстро печатает (вспоминаю кассу АМС100К. Когда она печатала чек, было слышно, как ходят могучие мускулы под бронированным кожухом) и по словам производителя, расчитана на работу в высоконагруженном окружении. При совершенно демкратической цене (13,000 рублей в декабре 2022 года) она может работать с лентами 80 и 57 миллиметров и имеет автоотрезчик - дело совершенно неслыханное у касс нижней ценовой категории.

Также интересно почитать

Касса ВикиПринт
Как не печатать бумажный чек
Как проверить готовность оборудования к работе с ФФД 1.2
Касса АТОЛ по сети

Следующая статья: Что делать, если касса печатает чеки с неправильным НДС